Сосед вменяет несуществующее ДТП во дворе. Что делать?

Комментарии: 1

Представьте вполне обычный вечер в кругу семьи. Вы как обычно сидите вместе после ужина и смотрите любимую передачу. Как вдруг раздаётся звонок в дверь. Открыв её, вы сразу же забываете обо всём, ведь на пороге стоит разъярённый, словно бык, ваш некогда добрый сосед.

Сосед вменяет несуществующее ДТП во дворе. Что делать?

Конечно же вы будете абсолютно шокированы его появлением и спросите в чём дело. Но он решит разъясняться дипломатическим языком и попытается донести до вас новость о том, что вы, оказывается, утром, когда сдавали назад на своей старенькой "Гранте", задели его дорогущий Mercedes. Вот так, испорченное настроение и начало разбирательств.

Герой нашей статьи, который попал в такую ситуацию, спрашивает, как действовать. Если вы точно знаете, что никуда не выходили, либо автомобиль весь день отсутствовал, то можете смело гнать этого наглеца в шею. Но если сосед предъявляет неопровержимые доказательства и показывает царапины на транспортом средстве, то можете сами порекомендовать ему вызвать сотрудников ГИБДД. Конечно, это крайняя мера, но лучше так, чем дожидаться пока он позовёт вас разбираться на кулаках. Всё-таки не в каменном веке живём и всё можно решить законным путём.

Сосед вменяет несуществующее ДТП во дворе. Что делать? 3

 

В таких ситуациях конечно хочется жить в новейших домах с камерами видеонаблюдения и охраной, но к сожалению, или к счастью, многим приходится довольствоваться хрущёвским домиком, возможно и в районе, где даже нормальное освещение отсутствует. Итак, как действовать дальше? Нужно сказать, что сосед сам вызвал сотрудников ГИБДД и они с большим удовольствием захотят обвинить того, на кого пальцем ткнули. Не поддавайтесь и не признавайтесь в том, чего не совершали. В протоколе необходимо будет указать, что вменяемое вам нарушение по статье 2.5 ПДД, а так же по статье 12.27 КоАП РФ, вы не признаёте.

Сосед вменяет несуществующее ДТП во дворе. Что делать? 4

Безусловно, обвиняемый попытается объяснить сотруднику ГИБДД, что мол ничего не видел и ничего не знает. Но что, если уполномоченный куда-нибудь торопится и планирует поскорее дело закрыть, совершенно понятно, что исход событий его совершенно не беспокоит. Свою невиновность придётся доказывать в суде. Новость не из приятных, но всё-таки, факт остаётся фактом. Если уж в такую ситуацию попали, то тогда начинайте готовиться к судебному заседанию. Во-первых, нужно собрать ряд доказательств, которые укажут на то, что вы ни в чём не виновны. Так же нужно подготовить алиби, вспомните где вы находились в указанное в протоколе время, желательно найти свидетелей.

В случае, если в суде вам навстречу не пошли, то тогда заявите ходатайство о производстве автотехнической экспертизы. На неё конечно нужно будет потратить деньги, но именно благодаря этой процедуре можно будет доказать, что повреждения, о которых говорит заявитель, образоваться по вашей вине на автомобиле не могли. Ходатайство нужно составлять в соответствии со статьёй 24.4 КоАП РФ.

Кстати, если вам удастся доказать свою невиновность, то экспертиза будет оплачена за счёт федерального бюджета. Остаётся надеяться, что всё-таки невиновный в этой истории не пострадает. Впрочем, нельзя исключать и тот факт, что такие ситуации можно отнести и к мошенничеству. А что, согласитесь, совсем неплохо самому поцарапать машину и ткнуть пальцем на первого попавшегося человека. Бывает же, что замотавшись, забываешь, что сегодня делал, куда ездил и с кем во дворе пересекался. Крик возмущенного человека вообще может вывести из себя и кто-то решит уладить проблему без сотрудников ГИБДД. Деньги на руки и дело закрыто, а мошенник отправится к своей следующей жертве. Навыки со временем будут оттачиваться, а карман пополняться за счёт невиновных людей.

В общем, если и вы попали в подобную ситуацию, то постарайтесь урегулировать конфликт законным путём. Возможно действительно могли задеть машину соседа, но тут другой вопрос, почему он не сказал об этом сразу, а пришёл спустя время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 179244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: