Как цвет кузова влияет на перепродажу авто

Комментарии: 1

Перепродажа автомобиля - очень важный этап для каждого автовладельца. Чтобы побыстрее отдать свою машину в другие руки, водители прибегают к разным способам - выкладывают объявления на различных источниках, нанимают профессиональных фотографов для съемки и прочее.

Как цвет кузова влияет на перепродажу авто

Если отбросить техническую сторону, то вторым по важности фактором выступает цвет автомобиля. Именно по этому критерию многие выбирают машину на вторичном рынке - кто-то предпочитает классические цвета и терпеть не может яркие и броские, а кто-то любит эксперименты и выбирает кузов в самом нестандартном исполнении. Чтобы не получить проблем со спросом при последующей перепродаже, нужно уже на моменте приобретения выбирать правильный цвет. Эксперты проанализировали российский вторичный авторынок и на основе результатов выяснили, в каких цветах авто продаются чаще и быстрее.

Рейтинг. Статистика показывает, что самой большой популярностью на рынке сейчас пользуются белые машины, хотя еще 10 лет они значительно уступали черным и синим. За первое полугодие на сервисах продаж авто в белом цвете посмотрели более 50 000 раз. Черные машины оказались на второй строчке, при этом, наблюдается очень большой разрыв - за этот же период просмотры данных транспортных средств составили 35 000. На третье место попал синий цвет - за 6 месяцев их просмотрели около 13 000 раз.
Конечно, на основе этой статистики можно сказать, что данные исполнения считаются самыми популярными. Однако, за последние пару лет, в России больше всего покупают машины в белом, сером и серебристом цветах.

Как цвет кузова влияет на перепродажу авто 3

 

Белый - ликвидный. Неоднократные опросы и изучение статистики показывают, что покупатели на вторичном рынке обращают больше внимания на классические варианты. Одна треть выбирает именно белый цвет, так как с его перепродажей, как правило, не возникает проблем. 17% предпочитают серый или серебристый оттенок - такие машины не задерживаются долго. Черные машины приобретает 16%. В остальное число входят синие, красные и зеленые авто. Удивительно, но на желтый кузов на вторичном рынке приходится только 1%.
Из данных показаний можно сделать вывод - стандартные варианты более ликвидные, так как в последующем их будет проще продать. Возьмем, к примеру, бирюзовый седан - спрос на него может быть только среди молодых девушек. Статусный и взрослый человек вряд ли возьмет подобную машину.

Как цвет кузова влияет на перепродажу авто 4

Желтый - дешевый, красный - дорогой. Если взять в пример конкретные модели, можно посмотреть, как цена зависит от цвета. Например, в районе 500 000 рублей можно купить RIO, Solaris. Такие авто очень часто уходят в разных оттенках - покупатель не берет во внимание цвет. Вот только желтая машина из данного сегмента имеет цену почти на 20% меньше. Объясняется это тем, что большинство представителей желтого на вторичном рынке являются бывшими такси - а там технику эксплуатирует до последнего дня, поэтому на вторичку они поступают уже не в самом свежем виде и состоянии.

Как цвет кузова влияет на перепродажу авто 5

Если взять машины подороже, то тут покупатель 100% смотрит на цвет. В этом сегменте красные авто стоят на 10% больше, так как кузов за 1 млн рублей на вторичном рынке точно имеет красивые грани и геометрию.
Подержанные машины, стоимостью более 1 500 000 рублей, как правило, представлены в классических цветах. Их покупают статусные люди, которым не под стать яркие "попугайские" оттенки.

Итог. На вторичном рынке авто, цвет влияет на спрос. И зависит это от стоимости машины и ее класса. Как правило, самыми ликвидными считаются автомобили в классических тонах - белый, черный, серебристый.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: