Zetta — первый электрокар в России

Комментарии: 1

Электрический автомобиль - цель, к которой сейчас устремлены практически все страны. В европейской части мира на дорогах уже можно встретить подобные экземпляры - они распространяются там со стремительной скоростью. Увы, такой быстрой популярности электрокаров на территории России добиться не получится. И объясняется это плохо развитой дорожной инфраструктурой - недостаток станций для зарядки.

Zetta — первый электрокар в России

Однако, из последних новостей стало известно, что уже в этом году в Тольятти начнут собирать экспериментальную партию электрических автомобилей Zetta. Такими данными поделился Денис Мантуров, который занимает пост Министра промышленности и торговли РФ. Стало известно, что первые тестирования показали положительный результат, поэтому сейчас начинается этап налаживания производства. По плану, необходимо оборудовать производственную площадку до такого уровня, чтобы в год можно было выпускать до 15 тысяч автомобилей. Сегодня данный проект нуждается в инвестициях в размере 100 млн рублей.

Нет центрального двигателя. За создание электромобилей отвечает компания Zetta, которая до этого времени занималась производством комплектующих для автомобилей. Многие полагают, что разработкой данного авто занимается «АвтоВАЗ», но это не так. Компания Zetta, при помощи поддержки со стороны правительства, смогла создать модульное транспортное средство с нуля, при этом, многие отметили очень интересную конструкцию.

В базе модели находится каркасная платформа, которая имеет внешние панели из пластика. Компоненты подвески были взяты у ВАЗ-2108. Что касается габаритов, модель отличается длиной в 303 см, шириной в 160 см и высотой в 176 см.
Каркасный кузов позволяет добиться нескольких вариантов размещения в салоне. Основа - это хэтчбек, но модель может запросто выступать в качестве фургона для перевозки габаритного груза. Интересный момент - данный электрокар не оснащен привычной коробкой передач и даже центральным мотором. Здесь есть только рулевая рейка и блок управления на электронике, под полом установлена батарея. Кузов имеет вид рамы, в которой закреплен источник питания, тормозной механизм и другие элементы, среди которых ESP.

Zetta — первый электрокар в России 3

 

Нет кондиционера и усилителя. В данном проекте есть свои недостатки. В электрокаре не будет усилителя руля для увеличения дальности пробега. Кроме того, здесь будет отсутствовать кондиционер. Воздух внутри салона будет охлаждаться при помощи водяного испарителя. Производитель решил сделать печку автономной - она будет работать на бензиновом топливе из специального бака. Уже сейчас есть планы дальнейшей эксплуатации. Так, почти 50% выпущенных авто пойдут в другие страны. Сегодня сильный интерес к проекту проявляют представители ОАЭ и Северной Африки.

Zetta — первый электрокар в России 4

Управление. Электрокар будет приводиться в движение при помощи 4 колес с моторами, которые будут оснащены катушками Дуюнова. Колесо будет вращаться при взаимодействии 2 катушек. Общая мощность силовой установки достигает 30 кВт. При таких данных запас хода составляет не более 200 км. Блоки аккумуляторов будут поставляться из Китая. Так как водитель сможет управлять электроникой самостоятельно, это приведет к хорошему поведению машины во время движения. Наличие полного привода говорит о том, что ее можно эксплуатировать даже в гололед и на песке.

Zetta — первый электрокар в России 5

Итог. Самый первый электрокар в России - Zetta будет собираться уже в этом году. После массового выхода более половины произведенных авто будут уходить в другие страны.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18324   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Интересно, а джойстик к нему прилагается? На мой взгляд - замена велосипеду

: