Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле

Комментарии: 1

Несмотря на то, что автомобиль имеет крупные габариты, он считается довольно хрупким механизмом. Когда из строя, по какой-либо причине, выходит один элемент, за ним следом ломаются и другие. Именно поэтому главным правилом любого водителя должен быть своевременный уход и выполнение всех требований технического регламента.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле

Внезапное воспламенение автомобиля - очень редкий случай, но его появления никто не исключает. Происходить это может из-за целого ряда причин. Самая главная - замыкание, которое происходит чаще всего в зимнее время. Когда бортовая система перегружена, старенькие провода не выдерживают и начинают плавиться. Однако, иногда проблема может возникнуть там, где ее совсем не ожидаешь. Не все знают, что даже самый обычный антифриз может начать гореть.

Причины возгорания. Каждый автовладелец держит в уме, что единственными легковоспламеняющимися жидкостями в автомобиле являются бензин или дизель. Кроме этого, возгорание может быть вызвано неисправностями в проводке, но это случается в холодное время года, когда она перегружена различными системами. Практика показывает, что замыкание - это не единственная причина возникновения пожара. Антифриз в некоторых ситуациях может гореть лучше топлива.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле 3

 

Когда водитель покупает охлаждающую жидкость, он, как правило, полагается на свой опыт - выбирает проверенного производителя. Однако, есть и такие, которые слушают советы «опытных» автовладельцев о том, что все жидкости разливают из одного котла, а разница в цене связана с популярностью бренда. Поэтому выбор у многих иногда падает на самые дешевые товары. Вы удивитесь, но даже первый подход, не говоря уже о втором, считается неверным. Не все знают, что некоторые антифризы не пожаробезопасны, из-за того, что производитель экономит при производстве.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле 4

Охлаждающая жидкость имеет основу в виде этиленгликоля. Недобросовестный производитель подумает - зачем растрачиваться, ведь лучше залить что-то дешевле и получить больше прибыли с реализации. Поэтому, вместо данного компонента, в ход идет обычный глицерин или метанол, из-за которых жидкость приобретает горючесть. Кроме того, в системе она может стать причиной появления коррозии, а в процессе работы двигателя из нее выделяются токсины.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле 5

Антифриз с основой в виде метанола закипает при 64 градусах. Качественная охлаждающая жидкость отличается показателем в 108 градусов. Отсюда получается, что во время сильного нагревания жидкость может вылиться из расширительного бачка и попасть на раскаленный двигатель, а это приведет к моментальному воспламенению.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле 6

Всевозможные исследования показывают, что все тосолы обладают горючестью. Та же ситуация и с антифризами. При выборе стоит обращать внимание на рекомендации автопроизводителя. Если же есть желание сэкономить, нужно, в первую очередь, смотреть не на стоимость, а на различные отзывы и тесты. Лучше отдавать предпочтение тем товарам, на которых есть пометки G-12. Это антифризы с основой в виде этиленгликоля, которые имеют в составе целый ряд полезных добавок, защищающих от возникновения коррозии. Автовладелец может приобрести антифриз и проверить его на наличие метанола. Для этого нужно использовать тест-полоски, которые определяют уровень спирта.

Почему антифриз может стать причиной воспламенения в автомобиле 7

Итог. Возгорание в автомобиле может возникать из-за целого ряда причин. Кроме неисправной проводки, это может быть вызвано некачественным антифризом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: