Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам

Комментарии: 1

Любой автомобиль имеет довольно сложное строение вне зависимости от того, где он был произведен. Чтобы транспортное средство прослужило долгое время, владелец должен соблюдать целый ряд правил - эксплуатировать его в правильном режиме, следить за чистотой внутренней и внешней, и своевременно проводить диагностику.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам

Технический осмотр - та процедура, которая нужна каждому автомобилю. Сегодня владельцам довольно трудно пройти ТО. Те, у которых уже подходят сроки для данной процедуры, сталкиваются с большой проблемой - везде скапливаются огромные очереди после самоизоляции. Именно поэтому многие уже сейчас отправляются за диагностическими картами в сервис. Если в Москве и других крупных городах это не является большой проблемой - там количества станций для обслуживания авто хватает, то в регионах пройти техосмотр не представляется возможным. Поэтому уже сейчас в некоторых местах можно увидеть ближайшую свободную запись на ноябрь.

Посещение региона. Для того, чтобы решить данную проблему, был разработан проект, согласно которому, работу будут осуществлять не только стационарные пункты, но и мобильные комплексы, которые будут перемещаться по отдаленным местам и проводить ТО. Станции базируются на грузовиках КАМАЗ, однако, можно встретить и более простые варианты - микроавтобусы Ford, Volkswagen.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 3

 

Когда они прибывают на обозначенную точку, начинают разворачиваться на специально отведенной площадке, где подведены все коммуникации. В качестве пунктов может выступать старый ангар с электричеством или определенный участок производства, который не задействован в работе. На территории должны быть площадки, чтобы проводить стендовые испытания тормозной системы, кроме того - подъезд должен быть качественным и удобным. Мобильный комплекс находится на одной точке пару недель - в это время автомобилисты могут приезжать на техосмотр. Когда поток клиентов сокращается, комплекс отправляется на следующий пункт.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 4

Мобильная станция может приезжать даже по заявке крупной транспортной компании. Например, для автопарка предприятия нужно оформить новые документы. При помощи работы мобильной станции можно значительно ускорить процесс - обойтись можно даже одни днем.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 5

Как проводят осмотр. Сам процесс диагностики ничем не отличается от обычного, который проводят в стационарных пунктах. Все этапы фиксируют на фото, а проверка направлена на тормозную систему. Мобильный комплекс оборудован 2 рабочими местами с компьютером - с их помощью можно определять неисправность и сделать соответствующие документы. Управлять передвижным комплексом может даже один специалист, от него требуется профильное образование и наличие водительского удостоверения.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 6

Сегодня приобрести такой комплект может любая фирма, его стоимость составляет 3 млн рублей. В Москве подобный опыт применяется с 2012 года. Благодаря такому внедрению удалось увеличить пропускную способность ТО на 15-20%. Подобного результата ожидают и от регионов.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 7

Итог. Технический осмотр является обязательной процедурой для всех автомобилей. Однако, большие очереди создают проблемы всем автомобилистам. Для решения данной проблемы были придуманы передвижные станции ТО, которые выполняют работу на отдаленных территориях.

Мобильная станция ТО в этом году будет передвигаться по всем регионам 8
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Очень здорово придумано! Это сэкономит массу времени и сил при прохождении ТО

: