Странная мотоколяска Harley-Davidson

Комментарии: 1

Каждое транспортное средство имеет очень длинную историю. На протяжении всего прошлого века инженеры пытались создать что-то уникальное и необычное, что могло бы удивить весь мир.

Странная мотоколяска Harley-Davidson

Многие слышали о таком музее как «Колеса во времени». Он находится возле бульвара Блу-Ридж, расположенного в Северной Каролине. Там можно увидеть самые редкие и старинные мотоциклы, которые еще в прошлых столетиях производили в Америке. Кроме того, здесь представлены и различные аксессуары для них. Сотрудники музея ведут свой канал, в котором делятся историей каждого транспортного средства.
Самый интересный экспонат музея, с которым мы сегодня познакомимся, мотоколяска Harley-Davidson, которая была выпущена еще в 1916 году. Она была создана для удобных прогулок, ей можно было управлять прямо из люльки.

На всей планете остался только один экземпляр данной техники. Сегодня не совсем понятно, для чего, а главное - для кого производитель ее создавал. Сам байк представлен в виде стандартной модели 1916 J. Несмотря на такой большой возраст, он сумел хорошо сохраниться. Он имеет двухместную коляску, у которой может откидываться верх - из-за этого транспортное средство немного напоминает гужевую повозку. Если мельком осмотреть данное оборудование, можно сказать, что это распространенный способ крепления для той поры. Но если приглядеться получше, станут заметны некоторые особенности. Во-первых, это переделанный руль, который установили таким способом, чтобы управление мотоциклом производилось прямо из коляски.

Если сравнить с той же гужевой повозкой, там можно увидеть два отсека - один для водителя, другой для пассажира. В этом транспортном средстве обычного сиденья не предусмотрено, поэтому все управление должен осуществлять пассажир. Чтобы добиться такого результата, пришлось применить много валов нестандартной конструкции, рычаги, цепи и прочее. Все это было необходимо для перемещения всех «органов» транспортного средства. Удивительно, но даже карбюратор был смещен в правую сторону. Даже сами сотрудники музея, представляя данный экспонат, объясняют все очень ярко, но на вопрос «для чего он был создан» не находят ответа.

Странная мотоколяска Harley-Davidson 3

 

Harley-Davidson - это бренд, о котором слышали практически все. Он существует уже более 110 лет. За все это время наименование марки превратилось в нарицательное, так как сегодня любой мотоцикл чоппер все зовут «Харлеем». За такую долгую историю производители добивались больших высот и представляли миру легендарные модели мотоциклов. В 1903 году была собрана первая модель двумя друзьями - Уильям Харли и Артур Дэвидсон. До сих пор этот экземпляр есть в штаб-квартире бренда. После создания первого мотоцикла к ним в команду пришел брат Артура, Уолтер Дэвидсон, а после - и третий брат Уильям. Самые первые и самые основные работы компания проводила в обычном сарае размерами 3 на 5 метров. В память о тернистом начале пути сарай поставили позже в центре настоящей фабрики.

Странная мотоколяска Harley-Davidson 4

Итог. Harley Davidson - знаменитый бренд, который славится разработкой легендарных мотоциклов. За 100-летнюю историю в стенах завода было построено много экземпляров. Но самым удивительным стала мотоколяска, назначение которой неизвестно даже сегодня.

Странная мотоколяска Harley-Davidson 5

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: