Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей

Комментарии: 0

В автомобильное производство постепенно начинают внедрять электрические двигатели. Планируется, что уже через 10 лет, как минимум Европа будет полностью оснащена электрокарами, а обычные ДВС уйдут на задний план.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей

Сегодня самыми востребованными автомобилями среди покупателей считаются те, в которые внедрены бензиновые моторы. Аналитики проследили за статистикой в России и выяснили, что сегодня на дороге передвигаются около 5% машин на дизеле. В Европе переходить на такие установки стали еще со второй половины прошлого века. В нашей же стране водители боятся таких автомобилей из-за целого ряда предрассудков. Рассмотрим, в какие предположения стоит верить, а от каких лучше освободить голову.

Дизельный автомобиль очень шумный. Еще в 90-х годах, когда на нашу территорию стали пригонять дизельные авто из Европы, они имели очень сильный шум, почти как у трактора, и постоянно проявляли вибрацию. Но все это осталось в прошлом, так как сменилось поколение моторов. Сегодня в автомобиле с дизельной установкой вибрацию можно ощутить только на холостом ходу. Однако и здесь могут быть различия, в зависимости от класса авто и его возраста. Например, в дорогие экземпляры встроены слои для поглощения шума и вибрации. Более старые и бюджетные модели показывают менее хорошую работу - появляется шум в моторе.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 3

 

Плохо работает при морозах. Чтобы подтвердить или опровергнуть данный миф, специалисты проводили эксперимент - делали пуск дизельного и бензинового двигателя в холодных условиях. В качестве экземпляров взяли KIA Rio с мотором на 1.6 литра и KIA Sorento с турбодизелем на 2.2 литра. Выяснили, что обе установки запускаются при температуре -33, и никак не реагируют при -36. На успех запуска влияют несколько факторов. В испытаниях принимали участие абсолютно новые авто, кроме того, топливо применялось дорогое.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 4

При помощи дизеля можно экономить. Дизель правда может расходовать меньше топлива. Однако, если взять в пример Москву, зимой здесь постоянно повышают стоимость конкретно этого топлива. Как правило, оно превышает по цене даже 92-й бензин.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 5

Дизельные моторы имеют большой крутящий момент. Это действительно так. Объясняется это большим эффективным давлением внутри цилиндра, которое возникает при долгом сгорании.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 6

Такие моторы вредят окружающему миру. На самом деле, дизельный мотор не такой уж вредный - в нем присутствуют специальные фильтры. Однако, некоторые владельцы, когда наступает момент замены нейтрализатора или сажевого фильтра, просто вырезают эти элементы. В этом случае дизель может представлять большую опасность.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 7

Их ставят только на крупные автомобили. Такую тенденцию можно заметить только в нашей стране из-за невысокой популярности. В других же странах можно встретить даже очень компактные экземпляры.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 8

Дизельные медленнее бензиновых. На этот миф нельзя дать однозначного ответа. Так как все зависит от мощности двигателя и крутящего момента.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 9

Некоторые авто на рынке только дизельные. Это правда - на авторынке России можно встретить некоторые модели, которые поставляются с одним видом двигателя. Налоговыгодная мощность до 250 л.с. относится только к дизелям.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 10

Простое обслуживание. Это большое заблуждение, так как дизель, наоборот, более дорогой в уходе. Здесь нужно намного чаще менять масло, фильтры и прочие элементы.

Частые заблуждения в отношении дизельных двигателей 11

Дизельное авто нельзя отличить от бензинового. Это обычный миф - отличить автомобили можно по нескольким признакам. По разметке шкалы - у дизеля красная зона с 4800 оборотов, у бензинового - выше на 1500. Горлышко топливного бака немного шире, а на крышке присутствует надпись ДТ.

Итог. Дизельные двигатели имеют очень странное распространение на территории России. Некоторые владельцы восхваляют машины с этой силовой установкой, а другие предостерегают от различных поломок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :