Как завести автомобиль после долгого простоя

Комментарии: 1

Сегодня на вторичном автомобильном рынке можно найти много предложений. В последнее время среди жителей возникает тенденция - покупать авто, которые долго стояли в гараже и не эксплуатировались.

Как завести автомобиль после долгого простоя

Любое транспортное средство имеет свойство изнашиваться. Многие полагают, что если автомобиль стоял в гараже несколько лет, значит он практически в идеальном состоянии, но это большое заблуждение. Силовая установка после долгого простоя может прийти в неисправность, поэтому рассмотрим, как правильно заводить машину, если она долгое время не использовалась.

В России люди не любят расставаться со старыми вещами - даже с теми, к которым не притрагивались десятилетиями. Сюда же относятся и автомобили, которые достались по наследству и стояли нетронутыми несколько лет. Бывают и другие ситуации, когда машина долгое время стоит без дела. Продать вовремя не смогли, а теперь требуется куда-то деть.

Как завести автомобиль после долгого простоя 3

 

Если помещение, в котором находилось ТС, не дырявое, с крыши не капала вода, то кузов, возможно, хорошо сохранится. Но профессиональное хранение - это немного другое. Если его не обеспечить, то первый пуск авто может пройти проблемно.

Как завести автомобиль после долгого простоя 4

Как правило, уже через пару лет простоя аккумулятор не только разряжается, но и выходит из строя совсем. Поэтому нужно купить новую АКБ. После этого следует осмотреть мотор, трансмиссию, а самое главное - бензобак, он не должен течь. Если есть лужи и подтеки, значит нужно заменять уплотнители и патрубки, которые за долгий простой высыхают и трескаются. После этого нужно достать щуп и проверить наличие моторного масла - заводить двигатель без него не рекомендуется. Антифриз тоже необходимо проверить. После простоя нужно осмотреть все шланги и помпу на течи. Подтеки будет видно хорошо, потому что антифриз имеет яркий цвет.

Как завести автомобиль после долгого простоя 5

Не все знают, что уже через 6 месяцев простоя бензин теряет свои свойства и меняет структуру, превращаясь в вязкую жидкость. Поэтому канистра с топливом - первое, что нужно приготовить. Если в баке осталось мало горючего - это лучший исход, можно без проблем доливать к нему новое. Но если бак стоит полный, владельца ожидает долгий процесс слива. Чтобы решить эту проблему, можно приобрести специальную помпу, которая стоит гроши, другой вариант - бензонасос.

Как завести автомобиль после долгого простоя 6

Бензин залили, бачки с жидкостями проверены, теперь можно заводить - так полагают многие. Однако, еще рано начинать эксперимент. Нужно разобрать корпус воздушного фильтра и сильно удивиться - вместо фильтрующего элемента образовалась заслонка. Происходит это из-за того, что пыль со временем превращается практически в камень. В результате фильтр не сможет пропускать воздух. Выхода два - оставить корпус открытым или закрыть сопло марлей. Конечно, лучший способ - замена фильтра, но не все владельцы могут себе это позволить.

Как завести автомобиль после долгого простоя 7

При запуске двигателя нужно понимать, что машина стояла очень долго, поэтому мгновенной реакции ждать не стоит. Лучше запастись пузырьком «быстрого старта» и распылить содержимое в шланг, который идет от воздушного фильтра. 100% эффекта не будет, но есть шанс, что мотор сможет хотя бы завестись. Если это случилось, нужно дать двигателю немного поработать, а в это время контролировать возникновение неполадок. Если чудо не произошло, необходимо разбираться по простому пути - воздух, искра, топливо. Если отсутствует что-то одно, мотор не будет работать.

Как завести автомобиль после долгого простоя 8

Итог. Завести машину после долгого простоя не так-то просто. Для этого нужно осмотреть все пространство под капотом, заменить аккумулятор и долить технические жидкости. Только после этого есть шанс, что двигатель сможет приступить к работе.

Как завести автомобиль после долгого простоя 9
  • Как завести автомобиль после долгого простоя 10
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Машина требует за собой уход, простаивать без эксплуатации она не любит

: