Автомобили
Несколько способов сэкономить топливо и дотянуть до АЗС
Николай Смирнов

Никто не застрахован от ситуации, когда в топливном баке остается совсем немного топлива, а до ближайшей заправки еще надо доехать. Специалисты дают несколько советов, как быть в таком случае.

Обычно датчик топлива начинает сигнализировать водителю о том, что скоро возникнут проблемы с горючим, когда в баке остается менее 7 литров. Все зависит от модели транспортного средства, но в среднем можно проехать на таком запасе до 70 км пути.

В такой ситуации автоэксперты советуют в первую очередь отключить все лишние потребители электроэнергии, в том числе кондиционер и климат‐контроль, даже если на дворе очень жаркое лето. Двигатель должен работать на невысоких оборотах, манера управления автомобилем должна быть такой, чтобы машина двигалась плавно. Следует ехать на повышенной передаче, это поможет двигателю работать на невысоких оборотах.

Если автомобиль вынужденно останавливается, то следует заглушить двигатель. Неплохо было бы подкачать шины, это будет способствовать минимизации расхода топлива. Можно попробовать оптимизировать аэродинамику автомобиля, убрать вещи с багажника внутрь салона. Такие советы помогут автолюбителям рационально расходовать остатки топлива.