Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть

Комментарии: 1

В России стали внедрять первые автомобильные парковки для женщин. Такое нововведение вызвало целую волну вопросов и рассуждений у одних дам, и ликование у других. Такое инфраструктурное решение объясняют тем, что представительницам слабого пола порой очень тяжело идти до определенного места на каблуках и с тяжелыми пакетами в руках. Однако, многие девушки расценили такой шаг, как намек, что они не особо умеют парковаться, поэтому их отделили от мужчин-профессионалов.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть

Организаторы таких стояночных мест уже прокомментировали предположения женщин и опровергли информацию обо всяких намеках. В пример многие приводят опыт Германии, где подобные парковки начали вводить еще в прошлом веке, чтобы уберечь женщин от насилия.

Такую идею придумали немецкие власти совсем не случайно. Статистика в 90-е годы показывала, что нападали на девушек чаще всего на парковках. При строительстве использовали яркие цвета для того, чтобы издалека было видно, для кого предназначена стоянка.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 3

 

Например, в 2015 году на территории Франкфурта построили стояночную зону, потому что наблюдалась проблема с линейной парковкой, которая была знакома многим дамам. Естественно, такой шаг вызвал волну недовольств со стороны феминисток, которые заявляли, что они умеют парковаться лучше мужчин.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 4

Действительно, если раньше мужчины умели лучше ориентироваться в пространстве и чувствовать машину, то сегодня, когда появились различные технологии, которые помогают парковаться, даже неумелые девушки могут сделать это за пару секунд. Кроме того, ученые давно доказали, что навык вождения могут усваивать все люди, и это не зависит от пола или возраста.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 5

Женские парковки в других странах. Сексизм, к большому сожалению, начинает распространяться по всему миру очень быстро. Например, в Южной Корее еще в 2007 году правительство выделило 700 млн долларов, чтобы обустроить «розовые» парковки. Они были необходимы, чтобы представительницы женского пола могли без труда добираться до входа в торговый центр. Уже в 2014 году такую инициативу поддержали и в Китае. Подобное решение тоже вызвало неопределенные эмоции со стороны населения. Одни говорили, что это самый худший способ - помогать женщине и, при этом, указывать на несовершенства в вождении. А другие сильно удивлялись, почему они так недовольны вниманием к себе.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 6

Подобное явление в Великобритании даже получило свое название Catch-22, означает явную противоречивость ситуации. Однако, это никак не повлияло на опыт внедрения парковок для женщин по всей планете. Сегодня их можно встретить на территориях Казахстана, Индонезии и Швейцарии. В ОАЭ власти зашли еще дальше. В столице мужчины не могут заезжать на парковку для женщин - это карается законом.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 7

Российская забота. Нельзя с высокой вероятностью утверждать, что такие парковки получат широкое распространение по всей стране. Однако, такую инициативу постоянно рассматривают на заседаниях. Например, в 2017 году было предложено создать специальные парковки для беременных девушек, а для примера взять стоянку в Химках. В Казани возле ЦУМа поставили розовую парковочную зону, которая имеет большую ширину по сравнению с другими местами. Удивительно, что в прокуратуре потребовали убрать это художество - там такое введение расценили как дискриминацию по половому признаку.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 8

Итог. Парковки для женщин начинают набирать популярность по всему миру. Некоторые страны вводят их, чтобы облегчить дамам доступ к торговым центрам, а другие - для того, чтобы обезопасить их от преступников. Да и самый элементарный пример - женщины очень часто ездят на авто с детьми, которые после остановки могут не рассчитать силы при открытии дверей, и хорошо поцарапать рядом стоящую машину. Самых маленьких нужно усадить в специальное кресло, что не всегда удобно на плотной парковке и, тем более, зимой.

Парковки для женщин — для чего вводятся и в каких странах уже есть 9
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11876   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    И то все труды сотрудники ГИБДД подавляют, говоря что нельзя так делать

: