Автомобили
Течь тормозной жидкости — 2 причины и ремонт
Антон Макров

Автомобиль представляет из себя сложный механизм. Все элементы внутри него работают слаженно. Когда что-то одно выходит из строя, вслед за ним ломаются и другие. Ни для кого не секрет, что самыми важными элементами в автомобиле являются рулевое управление и тормозная система. Когда в их работе происходит сбой, повышается риск возникновения аварии.

Любая утечка жидкости из тормозной системы - серьезный повод, чтобы задуматься и приступить к устранению проблемы. Самое главное - сразу же определить место, откуда вытекает жидкость. Самыми первыми признаками неполадок служит увеличение свободного хода педали тормоза и снижение эффективности торможения. При подобных «симптомах» нужно сразу проверять уровень тормозной жидкости и все остальные элементы в системе.

Первым делом нужно осмотреть расширительный бачок, а после - главный тормозной цилиндр. Как правило, пятна тормозной жидкости можно заметить сразу. Особенно тщательно нужно проверять соединения и уплотнители.

Трещина на расширительном бачке. Когда этот элемент поврежден, жидкость, находящаяся в нем, выходит наружу. Если расширительный бачок теряет герметичность, тормозная система может показывать плохую работу, вплоть до возникновения аварийных ситуаций.

Если на бачке заметна трещина, нужно полностью заменить элемент, так как эксплуатировать транспортное средство с неисправной тормозной системой запрещено. Чтобы провести замену, необходимо поставить любую емкость под сливной болт на тормозном цилиндре и открутить его. Можно ускорить этот процесс - посадить кого-то в машину и попросить нажимать на педаль тормоза. Сама замена бачка не займет даже 5 минут. Если на элементе есть совсем маленькая трещина, можно попробовать провести ремонт.

Практика показывает, что выполнить это можно при помощи паяльника, клеевой состав не сможет справиться в таком случае. Прибор нужно настроить так, чтобы он плавил пластмассу, но не пережег ее. Для этого нужно взять дополнительно пластиковую полоску. Саму процедуру следует проводить по простому алгоритму:

  • пропаять трещину, чтобы образовалась канавка;

  • приложить к дырке полоску из пластмассы и начать плавить ее - материал должен заполнить углубление полностью;

  • после затвердевания состава обмотать поврежденную зону изолентой.

Ремонт главного тормозного цилиндра. Очень часто автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда в качестве причины утечки технической жидкости выступает повреждение главного цилиндра. Самое слабое место в этом элементе - уплотнители, которые со временем начинают трескаться. Через них и выходит вся жидкость. Как правило, при осмотре это можно заметить сразу - будут видны маслянистые следы. Помимо этого, причиной может выступать образование ржавчины на внутренней поверхности. Любой случай предполагает демонтаж цилиндра, для этого нужно:

  • слить тормозную жидкость;

  • вытащить бачок, отсоединить от него цилиндр;

  • открутить штуцер, который идет от цилиндра, снять крепление.

После этого следует разобрать элемент и вытащить из него поршни, уплотнители и пружины. После этого нужно провести осмотр корпуса с внутренней стороны. На зеркальной поверхности обычно появляется коррозия, если она проглядывается, элемент можно только заменить. Если внутренняя часть выглядит целостной, можно приступать к ремонту. Для этого нужно иметь ремонтный комплект главного тормозного цилиндра. Проводить ремонт нужно в определенной последовательности:

  1. Провести очистку корпуса с внешней и внутренней стороны при помощи щетки;

  2. Положить его в солярку, а после промыть;

  3. Промыть в бензине пружины и манжеты;

  4. Промыть корпус цилиндра бензином;

  5. Прочистить иголкой каналы;

  6. Осмотреть отверстия поршней, провести замену эластомеров;

  7. Взять жесткую возвратную пружину и надеть на нее клапан;

  8. Перед тем, как собирать, промазать цилиндр тормозной жидкостью;

  9. с одной стороны поставить заглушку, внутри которой должен находиться толкатель;

  10. Установить пружину и наперсток и собрать элемент до конца.

После завершения работ необходимо залить внутрь тормозную жидкость и прокачать все цилиндры в тормозной системе.

Итог. Контролировать состояние тормозной системы нужно постоянно. Если в ней обнаружились какие-либо проблемы, можно обратиться в сервис, а можно провести ремонт самостоятельно.