Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster

Комментарии: 1

На российских дорогах особой популярностью среди водителей пользуются автомобили, которые неприхотливы в обслуживании и отличаются высокой проходимостью. Если учитывать такие параметры при выборе авто, можно выделить два доступных автомобиля - УАЗ Патриот и Renault Duster. Разберемся, какой из них лучше, ведь модели можно сравнить по маневренности, проходимости и безопасности.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster

Езда в городских условиях. Для того, чтобы с комфортом передвигаться по улицам города, нужно выбирать автомобиль с хорошей динамикой, управляемостью, радиусом разворота и экономичностью. Именно по этим параметрам можно сопоставить УАЗ и Renault.

Маневренность. Еще пару лет назад отечественный производитель выпускал машины с не очень хорошей поворотливостью. Водитель был вынужден тренировать себя в управлении раздаточной коробкой, потому что рычаги частенько выбивало при переключении. Сегодня автомобиль оснащен передним мостом от Profi, шайбой управления трансмиссией и поворотными кулаками. Производитель поработал над плавностью хода - внедрил рессор другой конструкции. Однако, все эти доработки не позволяют УАЗ выйти на первое место по маневренности - лидером остается Renault.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 3

 

Динамика и управляемость. Duster в условиях города показывает уверенную и шуструю работу. Он быстро разгоняется и перестраивается в другой ряд. Модель оснащена бензиновыми двигателями на 1.6 литра и на 2 литра, мощность которых достигает 114 л.с. и 143 л.с. Есть версия и с дизельной установкой на 1.5 литра, которая может развивать мощность до 109 л.с. Моторы работают вместе с АКПП или МКПП на 6 передач. УАЗ Патриот оснащается только одним двигателем - на 2.7 литра, мощностью 149 л.с. Он работает в паре с 5-ступенчатой коробкой. Несмотря на большой вес, внедорожник быстро разгоняется. Стабилизатор и рулевой демпфер значительно улучшили управляемость, поэтому владельцам теперь не нужно регулировать курс.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 4

Экономичность. Еще модель УАЗ-469 начала потреблять огромное количество топлива, а после нее все авто производителя отличаются таким недостатком. УАЗ Патриот в городских условиях требует 15 литров на 100 км. Duster имеет меньший расход топлива.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 5

Комфортабельность. Отечественная марка направила последние изменения на улучшение комфорта для водителя и пассажиров. Некоторые параметры удалось довести до европейского уровня. Однако, ходовая часть по-прежнему создает много шума. Несмотря на все доработки, УАЗ так и остается советской машиной. Renault Duster на его фоне набирает больше баллов по комфортабельности.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 6

Бездорожье. В случае, если водителю иногда необходимо проезжать по проселочным дорогам, грязи или траве, стоит учитывать работоспособность автомобилей. Модель из Франции нельзя назвать 100% внедорожником, так как она не может преодолевать слишком большую грязь. При интенсивной пробуксовке вискомуфта начинает перегреваться, водитель в этом случае должен ждать полного остывания авто. С УАЗом таких проблем не возникает, ведь его изначально разрабатывали для таких условий.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 7

Если установить на Duster правильную резину, машина сможет более эффективно преодолевать грязь и песок, благодаря меньшему весу. С другой стороны, Патриот - фаворит в бездорожье из-за ходовой части. Дорожный просвет составляет 30 см, угол при въезде и выезде доходит до 35 градусов, наличие мощного мотора - все это выдвигает его вперед по данному параметру. Однако, есть у него и недостаток - слабая оцинковка, из-за чего на кузове быстро может появляться коррозия. Поэтому владелец должен уделять автомобилю особое внимание.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 8

На практике УАЗ показывает себя хорошо, если выезжать на рыбалку или просто полюбоваться природой. Здесь не так комфортно, как в Renault, зато багажник может вмещать 600 литров, а на заднем ряду просторно размещаются сразу 3 человека.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 9

Безопасность. В современном УАЗе встроены датчики парковки, фронтальные подушки безопасности. Несмотря на такую простую конструкцию, систему безопасности нужно донастраивать вручную, а для этого нужно обращаться в сервис.
Обновленная версия Duster включает повышенный уровень безопасности не только для водителя, но и для пассажиров. Даже базовая комплектация имеет системы EBV, ABC, AFU. В качестве дополнительной опции можно купить ESP - контроль курсовой устойчивости. В расширенной комплектации все пассажиры имеют защиту в виде подушек. Поэтому представителя из Франции можно смело ставить на первое место по безопасности.

Какой автомобиль лучше — УАЗ Патриот или Renault Duster 10

Итог. Семейный экономичный автомобиль с хорошим уровнем безопасности - безусловно, Renault Duster. На этом авто можно уверенно ездить не только в городе. УАЗ Патриот отлично подойдет тем людям, которые любят отправлять на природу, рыбалку или охоту - он показывает себя хорошо в условиях бездорожья.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 79220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    У каждого свои минусы и плюсы, поэтому подобный выбор должен быть взвешенным

: