Как уберечь колесные диски от загрязнений

Комментарии: 1

Автомобиль - это сложный механизм, исправная работа которого достигается выполнением целого ряда требований. Водитель должен проводить своевременную диагностику и ремонт, если это требуется. Ведь один вышедший из строя элемент влечет за собой целый ряд поломок, если вовремя не обратить на это внимание.

Как уберечь колесные диски от загрязнений

Еще один важный параметр, который является залогом исправной работы механизмов, чистота. Любой автомобиль любит чистоту, никакому агрегату не понравится, если его будут эксплуатировать в пыли и грязи. Больше всего загрязнениям подвержены колеса, а вернее - колесные диски. Эти элементы расположены максимально близко к дорожному покрытию, поэтому на них постоянно налипает грязь, пыль, они подвергаются контакту с раскаленными частичками абразива, которые отбрасывает тормозной диск. Если эти элементы очень загрязнены, их очистка может занимать несколько часов. Кроме того, такой вид загрязнений можно удалить только агрессивными средствами, которые негативно скажутся на ЛКП диска.

Даже обычные штамповки сегодня имеют защитный слой. Особенно аккуратно нужно работать на ободках, где лак больше всего подвержен воздействию. Фабричный порошок на более качественных дисках можно заведомо считать более стойким, чем кузовное защитное покрытие. Этого нельзя сказать про лак на более бюджетных вариантах. Как правило, это обычное лакокрасочное покрытие, значение которого многие переоценивают.

Как уберечь колесные диски от загрязнений 3

 

Многие задумываются над тем, как же можно предотвратить нарастание грязи на дисках. Ответ очень прост - чаще мыть эти детали. Делать это нужно не реже 2 раз в неделю. При этом, промывки на обычной мойке может быть недостаточно. Большую пользу и эффект можно получить только от ручной чистки или от услуг на специализированной мойке.

Как уберечь колесные диски от загрязнений 4

Средства. На рынке можно встретить различные материалы, которые можно применить для очищения колесных дисков, при этом, они делятся на виды:

Как уберечь колесные диски от загрязнений 5
  1. Щелочные. Как правило, они применяются на всех современных мойках. Специалисты заверяют, что это один из самых опасных видов средств, так как оно смывает без труда не только грязь, но и лакокрасочное покрытие, а шины при контакте с ним обретают серый оттенок;

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 6
  2. Кислотные. Они справляются со своей функцией и очищают тормозные диски от грязи, однако, они могут оставить за собой коррозию. Тормозной диск приобретает красный оттенок во время мойки, который быстро смывается. При работе очень важно не давать составу проникать на те участки, которые уже подвержены ржавчине;

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 7
  3. Нейтральные. Это самые безопасные средства для отмывания дисков, однако, их стоимость значительно превышает цены двух предыдущих вариантов.

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 8

Как избегать сильного загрязнения. Для этого на рынке есть специальные средства, которые предотвращают налипание грязи. Однако, эффективность они могут показывать только на почти чистых дорогах. Если машина заедет в грязевую лужу, она в любом случае не выедет из нее с кристально чистым колесом. При выборе средств на рынке, нужно учесть следующие моменты:

Как уберечь колесные диски от загрязнений 9
  • если на диске есть повреждения, нужно покупать не восковой препарат, а синтетический;

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 10
  • срок их службы составляет полгода;

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 11
  • обновлять покрытие нужно после 2-ой мойки.

    Как уберечь колесные диски от загрязнений 12

Что делать, если на диске есть царапины. Мастер на ремонт подобных повреждений затрачивает пару часов. В некоторых случаях приходится разбирать колеса. Чтобы убрать царапину, нужно тщательно вымыть грязь, а уже потом замазывать отверстие оловом. После этого поверхность очищают и окрашивают.

Итог. Загрязнение колесных дисков может привести к поломке некоторых элементов. Чтобы держать колеса в чистом состоянии, нужно постоянно обращаться к мойке, а для лучшего эффекта можно использовать специальные защитные средства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: