Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево

Комментарии: 0

Каждый год погода "радует" все население планеты. Если еще 10 лет назад все привыкли, что летом жарко, а зимой холодно, то сегодня нельзя удивиться даже снегу в июле. Природные катаклизмы могут возникнуть мгновенно, поэтому подготовиться к ним, чаще всего, нельзя. Они наносят большой урон постройкам и различным объектам на дороге. Исключением не являются и автомобили.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево

Самая распространенная проблема - падение деревьев, которые просто с корнем вырывает поток ветра. С такой ситуацией каждый год сталкиваются тысячи автомобилистов. Практика показывает, что если на машину упало дерево, она не подлежит ремонту. В такой ситуации многие опускают руки и сдают авто в утиль. Однако, не все знают, что взыскать ущерб за повреждение машины вполне возможно. Даже в том случае, если на авто появилась лишь царапина от веток.

Как добиться компенсации. Все зеленые насаждения сегодня контролируют коммунальные службы. Они должны постоянно проводить осмотр территории и своевременно опиливать ветки и убирать плохие деревья. Кроме того, среди их обязанностей есть еще и расчистка территорий возле дворов от листвы и веток.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 3

 

Иногда сильный поток ветра может повалить даже очень крупное дерево, а сильный ливень может усугубить ситуацию, подмывая грунт. Но есть случаи, когда падение деревьев возникает совсем не из-за природных катаклизмов. Очень часто, когда во дворах проводятся ремонтные работы, службы могут вырыть канаву или укладывать новое покрытие - все это может привести к повреждению корневой системы деревьев.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 4

Первое правило в случае, когда на машину нападали ветки или дерево - ничего не трогать и ни в коем случае не пытаться устранить проблему самостоятельно. Очень важно оставить все в первоначальном виде даже в том случае, если авто перегородило проезжую часть. Первым делом нужно зафиксировать данный факт на фото или видео. Очень важно снять все повреждения крупным планом. Кроме самого автомобиля, нужно еще сфотографировать местность, на которой произошло действие. Практика показывает, что более полная картина избавит владельца от лишних вопросов, когда он будет предъявлять жалобу. Необходимо, чтобы в кадр попал номер дома, рядом с которым это произошло. Лучше всего, в таком случае, найти свидетелей со стороны, которые смогли бы подтвердить достоверность ситуации.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 5

Дальнейшее действие водителя - вызвать службу на место происшествия. Выбор номера зависит от обстоятельств. Если дерево упало на машину во время движения, подобную ситуацию будут расценивать в качестве дорожно-транспортного происшествия. Оформлением будут заниматься сотрудники ГИБДД. Если дерево повалило на транспортное средство, которое стояло во дворе, нужно будет позвонить в полицию. Проще всего набрать номер 112. На место происшествия будет вызван и владелец территории. Это может быть руководитель автомобильной стоянки или руководство торгового центра. Если действие произошло во дворе, вызывается коммунальная служба.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 6

Итог. Упавшее на автомобиль дерево - не повод для огорчений. В любом случае, можно будет получить компенсацию, так как за зелеными насаждениями должны следить сотрудники коммунальной службы - своевременно опиливать и убирать плохие деревья.

Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 7
  • Кто будет нести ответственность, если на автомобиль упало дерево 8
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7592   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :