Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке

Комментарии: 1

Правила дорожного движения были придуманы и внедрены для того, чтобы повысить безопасность при передвижении. С каждым годом количество автомобилей в странах возрастает, однако, не все водители знают, как вести себя на дороге, чтобы не стать участником аварии.

Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке

Кроме того, правила, которым всех автомобилистов обучают в автошколе, помогают предотвратить хаос на дорожном полотне и упорядочить движение, чтобы оно работало бесперебойно. Сегодня на дороге можно заметить много новых видов разметки и знаков - все они показывают водителям, как поступать при движении. Люди из маленьких городов, приезжая в мегаполисы, сталкиваются с совсем неизвестными обозначениями - что делать в таком случае знают не все. Одним из таких является вафельная разметка.

Что это такое. На дорогах России такое нововведение появилось только в 2019-2020 годах, однако, в столице она существовала и ранее. Ее изначально вводили в целях эксперимента.

Главная ее особенность заключается в том, что на ней нельзя производить остановку. Если на светофоре горит красный свет или на пересечении образовался затор, выезжать на перекресток нельзя. На самом деле, никаким новым правилом «вафельная» разметка не регламентируется. Заезжать на забитый перекресток нельзя было и до этого.

Чтобы всегда быть в курсе всех последних введений, нужно приобретать каждый год книжку с правилами дорожного движения или ознакамливаться с ними в Интернете. Так можно избежать нарушений, соответственно, и штрафов.

Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке 3

 

В чем польза разметки. Задача, которую выполняет вафельная разметка, заключается в создании свободного передвижения на перекрестке. К примеру, есть пересечение двух улиц, на котором произошла авария, из-за этого пришлось перекрыть 2 или 3 полосы, для функционирования осталась только одна. Так как все водители в крупных городах пытаются постоянно пролезть вперед, на единственной полосе образуется затор - он затрагивает не только территорию возле места ДТП, но и распространяется на соседние улицы.

Когда на перекрестке есть вафельная разметка, не каждый водитель осмелится проскочить на красный сигнал светофора, так как обычно поблизости установлена дорожная камера. Если заехать на «вафлю» и встать, штраф не заставит себя долго ждать.

Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке 4

Как проезжать перекресток с вафельной разметкой. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих действий при проезде подобного перекрестка:

Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке 5
  1. Подъехать к пересечению дорог и определить, что на дороге есть вафельная разметка. Если на асфальте лежит снег и невозможно разглядеть покрытие, рядом должен быть установлен соответствующей знак;

    Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке 6
  2. Оценить поток машин и среднюю скорость движения;

    Что обозначает «вафельная» разметка на перекрестке 7
  3. Обратить внимание на время сигнала светофора и, исходя из этого, принимать решение - пересекать проезжую часть или нет.

Такие ситуации требуют особой внимательности со стороны водителя. Многие недовольные автомобилисты могут сигналить сзади и выражать недовольство, что на светофоре еще 5 секунд времени, а передний автомобиль создал затор. Не нужно обращать внимание на такое поведение, так как безопасность должна стоять на первом месте.

Итог. Вафельная разметка начинает распространяться по многим городам России. Она показывает водителю, что нельзя выезжать на перекресток, если на нем образовался затор или горит запрещающий сигнал светофора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 68052   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Я лично видел, как благодаря этой разметка скорая могла проехать без проблем, до появления этой разметки всегда был затор

: