Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна

Комментарии: 1

Современные технологии начинают развиваться, а автоматическое управление внедряется практически во все сферы жизни человека. Всем уже известна система «Умный Дом», когда можно включать и настраивать бытовую технику вдали от дома. Такое нововведение не обошло стороной и автомобильную индустрию.

Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна

Сегодня на рынок выходят новые модели транспортных средств, которыми можно управлять с компьютера или с телефона. Водитель может получить помощь при парковке. Кроме того, утром, чтобы не занимать лишнее время, можно нажать в приложении «Запуск двигателя» и заниматься своими делами, пока в машине будет повышаться температура.

Сегодня еще одним элементом, в котором используется система автономного управления, являются фары. Это необходимо для того, чтобы улучшить освещение дороги в темное время суток. Это избавляет автомобилиста от лишних забот. К примеру, с такой системой не приходится постоянно переводить переключатель в нужный режим - с дальнего на ближний. Кроме того, такая технология позволит избежать случаев ослепления других водителей в попутном и встречном направлениях.

Как работает система. Для того, чтобы такое освещение работало эффективно, в зеркала заднего вида, а точнее в их корпус, внедряют камеру в черно-белом спектре. Они просматривают обстановку на дороге и посылают полученные данные в блок управления. Уже этот элемент отвечает за переключение света с ближнего на дальний и наоборот. Это очень удобное внедрение, при помощи которого водитель не отвлекается на лишние маневры во время движения.

Сам принцип работы настройки оптимального уровня дальнего света зависит от второстепенных факторов:

Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна 3

 

  • если в транспортном средстве установлены галогеновые фары, за переключение света отвечает блок;

    Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна 4

  • если в транспортном средстве установлены ксеноновые фары, блок может только поворачивать модуль лампочки на горизонтально и вертикальное положение.

    Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна 5

Если в машине стоит ксеноновое освещение, дальний свет будет включен постоянно - но уровень его подачи контролируется в зависимости от условий на дороге.
Многие эксперты оценивают систему автономного управления дальним светом фар, как очень полезную технологию. Однако, здесь есть один недостаток - в базовой комплектации такое можно встретить только в автомобилях класса «Премиум». Конечно, можно приобрести такую систему для бюджетного авто, но для этого придется потратить немало денег. Установка такого оборудования обходится в 120 000 - 170 000 рублей.

Система автоматического управления дальним светом фар — для чего нужна 6

Из-за такой высокой стоимости многие водители отказываются от приобретения системы. Кроме того, не штатное оборудование может очень часто показывать сбои в работе, из-за этого повышается риск возникновения ДТП. К примеру, если на улице идет проливной дождь или стелется туман, система будет отправлять в блок управления некорректную информацию. Такое же воздействие на нее может оказывать мороз - камера не всегда сможет заметить встречное авто или пешехода.

Итог. Автономная регулировка дальнего света фар - удобная технология, которую можно встретить во многих моделях автомобилей. Она освобождает водителя от лишних забот и позволяет концентрировать большее внимание на дороге.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18568   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Впервые слышу про такое, у нас наверное недавно появилась эта функция

: