Массовый отказ от полиса ОСАГО. Как подорожание отражается на мнении автомобилистов

Комментарии: 2

ОСАГО дорожает и многие автомобилисты стоят на перепутье. Специалисты предсказывают очень не радужные прогнозы, оказывается уже сейчас около 48 процентов автовладельцев в РФ могут остаться без полиса обязательного страхования.

Массовый отказ от полиса ОСАГО. Как подорожание отражается на мнении автомобилистов

Да, сейчас, пока ещё действует срок годности старого полиса, всё вроде бы нормально. Но уже в следующем году некоторым придётся договор обновить, а вместе с ним обновятся и тарифы. К примеру, в столице РФ и Санкт-Петербурге, а так же в регионах с высоким уровнем средней заработной платы, пока всё стабильно. Но в Центральный банк от автомобилистов постоянно поступают жалобы, и в последнее время их становится всё больше и больше.

С 24 августа коридор расширился снова. Теперь минимальная ставка по автогражданки составляет 2471 руб, максимальная 5 тысяч 436 рублей. Опрос показал, что в случае увеличения стоимости полиса ОСАГО, автомобилисты начнут от него отказываться совсем. Кстати это уже сделали 12 процентов от опрошенных. В опросе, который проводился с 11 по 17 августа 2020 года, принимало участие более 15 тысяч человек.

Массовый отказ от полиса ОСАГО. Как подорожание отражается на мнении автомобилистов 3

 

Экспертов интересовал вопрос отношения к полисам ОСАГО в случае, если цена всё-таки увеличится. Но все мы знаем, чему быть, того не миновать и это, к большому сожалению для всех, уже произошло. Сумма буквально подскочила с 4942 рублей до 5436 рублей, соответственно с 2471 до 2746. Согласитесь, что прибавка довольно-таки ощутимая. Исследования показывают, что в будущем от приобретения данного документа, кстати, обязательного в России, откажутся около 24 процентов автомобилистов. Некоторые напрямую заявляются, что будут пользоваться поддельным полисом. И 12 процентов не скрывая сказали, что покупать страховку не будут.

Массовый отказ от полиса ОСАГО. Как подорожание отражается на мнении автомобилистов 4

Что в итоге? Без полисов, если принимать во внимание предварительные данные, останутся около 48 процентов российских автомобилистов. Да, это произойдёт только в следующем году, ведь пока все могут ещё использовать старый полис. А что насчёт оставшихся 52 процентов? Они сказали, что как обычно продолжат приобретать полис ОСАГО, несмотря на подорожание.

Массовый отказ от полиса ОСАГО. Как подорожание отражается на мнении автомобилистов 5

Кстати, ещё одно важное уточнение, сегодня на страховые услуги ОСАГО жалуется огромное количество людей. Адвокат Сергей Радьков считает, что автомобилисты очень часто получают отказы в выплатах, им занижают суммы компенсаций при ДТП. Ну и не секрет, что очень часто страховщики навязывают дополнительные услуги.

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности. Если произойдёт ДТП и у виновника имеется полис ОСАГО, то ущерб пострадавшему будет возмещать страховая компания, с которой был заключен договор на оказание услуг.

Так что, в будущем многие столкнутся с огромной проблемой: страховщики с отсутствием клиентов, автомобилисты с тем, что экономя на полисе ОСАГО, в конце концов не получат никакие выплаты. Но, возможно, это будет неким протестом, ведь никаких поблажек от государства нет, а ценник на всё растёт, как в старой сказке, ни по дням, а по часам. Мириться или нет - дело ваше. Но хотелось бы услышать реальное мнение читателя на этот счёт. Так что не стесняйтесь, оставляйте комментарии. Читайте так же советы о том как можно сэкономить на оформлении полиса ОСАГО.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13904   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • tata3001955
    tata3001955 #
    Ответить

    А вот мне интересно с какого перепуга у нас отобрали независимую экспертизу при ДТП, почему мое имущество оценивает эксперт навязанный страховой компанией, да еще рассчитывают по фиксированным ценам из справочников РСА офигенный бизнес сами деньги собираем, сами назначаем суммы выплат. ОСАГО бессмысленный продукт, нужно его сделать добровольным!

  • Русский
    Русский #
    Ответить

    На самом деле да, тут плати, а потом если, не дай Бог, пригодится, будут еще и жмотничать на выплатах, такое себе

: