Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем

Комментарии: 1

Каждый человек в этом мире имеет определённые фобии, которые мешают ему жить полноценно. Кто-то, например, боится замкнутых пространств, а кто-то - пауков.

Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем

Есть и такая категория людей, которые страшатся различных факторов, связанных с дорогой и автомобилем. Подобное явление очень мешает человеку, ведь, если пауков и маленьких помещений ещё можно как-то избегать, то от транспорта и дороги не денешься никуда - это неотъемлемая часть жизни каждого из нас.

Амаксофобия. Этот термин означает явление, при котором человек боится не только управлять транспортным средством, но и ездить в нем. Жертвой такой фобии может быть как обычный новичок в водительской среде, так и опытный автомобилист. Специалисты выделяют несколько причин такого явления. Как правило, это возникает после ДТП, в котором человек получил сильный испуг. У слишком впечатлительных людей фобия может появиться только от одних рассказов очевидцев о страшной аварии на дороге.
Проявляется амаксофобия следующим образом:

  • человек не может управлять машиной и даже находиться в роли пассажира;

    Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем 3

     

  • постоянный страх, что транспортное средство сломается в дороге;

    Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем 4

  • опасение сбить пешехода или стать виновником аварии, в которой погибнут люди.

    Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем 5

Вне зависимости от того, какой формой амаксофобии страдает человек, проявления будут одни и те же. Во время приступа начинает повышаться артериальное давление, немеют конечности, появляется тошнота и головокружение.

Любое проявление паники особенно опасно, если оно появилось во время езды. Человек, страдающий амаксофобией, теряет контроль за дорогой и перестаёт следить за движением.

Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем 6

Агирофобия. Среди специалистов такая фобия имеет и второе название - дромофобия. Это приобретённый страх при пересечении проезжей части. Агирофобы способны воспринимать дорогу, как опасный для них водоворот. А все транспортные средства видятся им как будто в ускоренном движении - отсюда боязнь переходить дорогу. Как правило, такая фобия появляется у тех людей, которые стали свидетелями ДТП с участием пешеходов.
Существует несколько вариаций агирофобии:

Фобии, которые связаны с дорогой и автомобилем 7
  • человек боится подходить к магистралям и дорогам с несколькими полосами движения;

  • боязнь пересечения проезжей части даже по пешеходном переходу.

Проявление у фобии аналогично предыдущему случаю - паника, учащенный пульс, растерянность, учащенное дыхание. Если такая ситуация произойдёт на дороге, это может привести к возникновению ДТП - агирофобы в растерянности начинают бежать по дороге в неправильную сторону.

Анирофобия. Схожая с предыдущей фобия - страх переходить дорогу. Но он связан с тем, что человек боится покидать пределы дома и чувствует себя небезопасно. Такая фобия возникает по разным причинам:

  • травма детства, когда что-то случилось в отдалении от дома;

  • передаётся по генам.

Проявления никак не отличаются от предыдущих случаев. Человек точно так же может поменять траекторию движения и создать аварийную ситуацию на дороге.

Тахофобия. Этот термин обозначает явление, когда человек боится совершать любые действия быстро - ехать на автомобиле, велосипеде или идти пешком. Как правило, это приобретенный страх. Иногда даже от просмотра фильма, где быстро едет автомобиль, может возникать дрожь в теле.
В более запущенных случаях тахофобы могут послужить причиной возникновения ДТП. Особенно в ситуации, когда передвигается на общественном транспорте и могут кидаться на водителя, чтобы он остановился.

Клаустрофобия. Психическое расстройство, которое заключается в боязни слишком тесных или замкнутых пространств. Человек может паниковать даже при нахождении в автомобиле. Чаще всего, она возникает у замкнутых и неуверенных в себе людей, которые стесняются находиться в ограниченном пространстве с другими людьми. Кроме того, такая фобия возникает из-за боязни смерти или из-за нарушения личного пространства. Симптоматика данного явления стандартная - человек испытывает головокружение, тошноту, у него учащается пульс и повышается давление. Серьёзная паника возникает, когда автомобиль въезжает в тоннель - человек может потерять управление автомобилем или помешать водителю продолжать движение.

Акустикофобия. Разновидность фобии, при которой человек испытывает панический страх при появлении шума или при его ожидании. Могут возникать судороги мышц и головные боли. Такой страх возникает у людей, которые принимали участие в боевых действиях или становились свидетелями громких скандалов родителей. Конечно, это лишь частично соприкасается с дорогой и автомобилем. Но, если водитель испугается сигнала другого автомобиля, он может потерять контроль управления. Если акустикофобией страдает пешеход, он может стать причиной возникновения ДТП, переходя пешеходный переход.

Итог. Каждый человек, в той или иной мере, страдает различными фобиями. Многие могут даже не догадываться о наличии такого расстройства.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 81016   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: