Самые дорогие трофейные автомобили в СССР

Комментарии: 1

В послевоенный период в СССР стали завозить много трофейных автомобилей, которые имели разную стоимость, а некоторые имели ценник в 100 000 рублей. Среди них встречались самые обыкновенные авто, но для самых избалованных фигур представляли Opel, BMW и Hansa. Кроме того, здесь были и роскошные машины, среди них - даже редкие модификации.

Самые дорогие трофейные автомобили в СССР

Такие автомобили сперва проходили через руки высоких военачальников. Но они эксплуатировали их очень короткое время, так как было неприлично пользоваться автомобилем, который был импортным. Машины быстро уходили к обычным гражданам, которые находили им применение в обычной жизни.

Уже в 1960-е продать престижный Horch можно было по цене Москвича или хорошей радиотехники. Теперь же эти автомобили, которые со временем перекочевали на Запад, стоят бешеных денег.

Например, Horch 930V выходил в период до войны всего в нескольких экземплярах. Это очень редкий авто, под капотом которого стоит мотор на 92 л.с., оказался в СССР после войны. В 60-х годах один экземпляр попал в руки любителя ретро-авто. Он сделал из машины конфетку и перепродал в Латвию. После этого Horch начал сниматься в кино, например, в «Безымянной звезде». В 80-е годы машина уехала в США, а теперь находится в Германии. Стоимость такого автомобиля сегодня достигает 700 тысяч евро.

Самые дорогие трофейные автомобили в СССР 3

 

Очень редкий Mercedes 540K, который оснащен рядной восьмеркой, в 60-е годы тоже попал к тому же любителю старых машин. Уже в 1967 году его перепродали журналисту из Швеции. Сегодня ходит слух, что именно швед придумал легенду про автомобиль, чтобы набить ему цену - до войны Гитлер этот автомобиль подарил Сталину. Не так давно один из экземпляров был продан за 10 млн долларов.

В 1940 году был собран уникальный Mercedes 770K в кузове кабриолета. В мир вышел всего один экземпляр - его создали для наследника персидского престола, однако, отправка авто не состоялась. В 1970-е годы машина появилась в СССР в белом, а затем - в черном окрасе. В 1989 году его перевезли за границу, отреставрировали и перекрасили полностью. Сегодня стоимость машины очень трудно назвать, но она точно выше 2.5-3.5 млн долларов.

Самые дорогие трофейные автомобили в СССР 4

Многие полагают, что из Германии вывозили только немецкие авто, но это не совсем так. Например, в СССР отсюда прибыл Rolls-Royce Wraith, над кузовом которого работали тюнеры. Таких автомобилей сделали всего 2. Машина долгое время находилась в Латвии, где применялся для повседневной работы. Модель без реставрации находилась в Рижском музее. Есть информация, что он до сих пор находится в Латвии, а его стоимость достигает 300 000 долларов.

Самые дорогие трофейные автомобили в СССР 5

Maybach SW 42 в 70-х годах находился во владении инженера из Крамоторска. Он несколько раз приезжал на этом авто в столицу. Сегодня машина находится в Климовске и считается экспонатом огромной коллекции Портилья Сумина. Сегодня этот человек имеет огромную коллекцию из автомобилей данной марки. Стоимость машины сегодня достигает 1.5 млн долларов.
На территорию СССР привозили несколько гоночных автомобилей, которые побеждали в Гран-при. Один экземпляр был разбит в 1948 году - в этой аварии погибло сразу 18 человек. Еще два автомобиля ушли на ЗИЛ, где долгое время стояли без дела, а в 1976 году их списали отправили на свалку. Один экземпляр вывезли в Ригу, где отреставрировали и привели в движение. После этого автомобиль продали компании Audi, а взамен получили копию на ходу. Пару лет назад такую же машину купили за 15 млн долларов.
Очень много лет назад коллекционер из Москвы приобрел еще одно авто - Mercedes 540K. При этом, он не купил его, а нашел в огороде. Чтобы привести машину в нормальный вид, было потрачено более 30 лет. Сегодня машину можно приобрести за 1-2.5 млн долларов.

Самые дорогие трофейные автомобили в СССР 6

В Ригу, в свое время, прибыл уникальные Horch 853 - во всем мире подобных экземпляров было всего 5. Некоторое время назад один из них продали за 5 млн долларов.

Итог. Редкие автомобили, которые в послевоенный период прибывали в СССР и обесценивались, сегодня продаются за огромную цену. Многие из них все еще находятся на ходу и могут эксплуатироваться в обычной жизни.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 179988   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Какие редкие автомобили, очень жалко, что некоторые постигла такая судьба

: