5 признаков того, что вы почти спите за рулём

Комментарии: 0

Пока не случилось с вами, значит этого не бывает, а если и бывает, то только в страшных историях, либо сказках. В этой статье мы поговорим про сон за рулём. Да, многим покажется, что уснуть во время езды - просто нереально. Но посмотрите на статистику, введите просто строчку в поисковике как вам выйдет сразу 1000 и один случай, когда водитель засыпал за рулём, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения. Почему это вообще происходит и как с данной проблемой бороться - разберёмся в этой статье.

5 признаков того, что вы почти спите за рулём

Вообще ночь - самое опасное время суток. Если вы очень сонливы, то постарайтесь воздержаться от ночных поездок. В своде ПДД даже имеется пунктик, который гласит, что опасность для движения может представить не только водитель, находящийся в алкогольном опьянении, но и водитель усталый, сонный. Но что, если ехать всё-таки пришлось?

Перед ночной поездкой нужно хорошенько подготовиться. Во-первых рекомендуется выспаться, можете купить так же какой-нибудь бодрящий напиток. Возможно это кофе, либо энергетик. Главное, чтобы водителю здоровье позволяло баловаться кофеином. Не забывайте, если вы решите выпить чашечку кофе после плотного ужина, то наверняка столкнётесь с обратным действием. Вас будет клонить в сон ещё больше. Да и на кофе надейся, как говорится, но и сам не плошай. Надеяться на напиток полностью так же нельзя.

Энергетический напиток - тоже не плохой вариант. Во-первых, в состав таковых входит большая доза кофеина. Помните, то употреблять больше 1-2 банок ни в коем случае нельзя.

5 признаков того, что вы почти спите за рулём 3

 

Эксперты рекомендуют в поездку брать жевательную резинку, желательно, чтобы она была мятной. Подойдёт что-то вроде "ледяной свежести", это необходимо для того, чтобы вкусовые рецепторы работали быстро и не давали мозгу отключаться. Сомневаетесь в своём состоянии, тогда берите сразу несколько подушечек.

5 признаков того, что вы почти спите за рулём 4

Диск с активной музыкой. Даже если вы поклонник классики, в ночную смену лучше брать что-нибудь бодрящее. Мелодия будет играть громко, а вы возможно ещё будете подпевать. На крайний случай и классические композиции могут быть достаточно активными.

5 признаков того, что вы почти спите за рулём 5

Современные технологии так же помогают бороться со сном. Существует кольцо StopSleep, которое водителю нужно надевать на палец. Оно может функционировать на протяжении 15 часов. Нужно надеть кольцо за минут 15 до поездки, оно зафиксирует нормальное положение автомобилиста и впоследствии будет сравнивать его с сонным. Как только система обнаружит, что водителя клонит в сон, кольцо издаст тревожный сигнал. Но тут опять же всё индивидуально. Ведь кого-то и войной не разбудишь.

Вообще не шутите с дорогой, высокой скоростью и тем более ночью. Устали? Тогда просто остановитесь и дайте себе отдохнуть, а лучше вообще пару часов поспите, ну что в этом плохого. Помните, что лучше опоздать, чем вообще не приехать, никогда.

Наедаться так же перед поездкой нельзя. Жирная белковая пища способствует загустению крови, а это очень сильно расслабляет организм. Смотрите правде в глаза, не усыпляйте бдительность и будьте на чеку. А сейчас давайте узнаем про 5 знаков, которые подскажут, что вы уже спите.

Не хочется о плохом, но случай реальный. Трое друзей разбились насмерть по причине того, что в автомобиле уснули в том числе и водитель. Когда умирает посторонний, всегда думаешь, что может быть парень был не опытный. Но от такого не застрахован абсолютно никто, уж поверьте, даже суровый дяденька со стажем. Итак, давайте скорее к делу.

Замечаешь момент моргания. Это один из самых первых и острых критериев. Если вы стали замечать и подсчитывать сколько раз моргнули, то пора бы остановиться. В обычном состоянии процесс моргания происходит настолько быстро, что этого просто никто не замечает.

Обман зрения. Водитель с трудом начинает определять, что видит перед своими глазами. Издалека все вещи начинают казаться чем-то одним, а вот вблизи оказывается, что это что-то другое.

Зрение не успевает фокусироваться. В нормальном состоянии автомобилист может быстро фокусировать зрение на разных предметах. Но если начинаешь засыпать, то взгляд становится стеклянным.

Не получается напрягать мозг. Попробуйте вспомнить таблицу умножения, но лучше поумножайте что-то посложнее например 18 на 3. Человек, который засыпает, наверняка не захочет этого делать и не сможет. Кому-то даже разговаривать будет не охота. Вообще будет лучше, если водитель будет разговаривать, отлично выручит звонок другу. Кстати, если вернуться к той истории, в которой погибли три парня, то запись с видеорегистратора свидетельствует о том, что сначала в салоне повисла тишина, ну а после авария. И тут, кстати, речь идёт не о пустой болтовне, а о разговорах на волнующие темы.

Мелкие нарушения. Если несколько раз переключились на ближний свет, то это повод задуматься об остановке для сна. Забыли каким был последний дорожный знак? Тогда ложитесь спать.

И это касается не только вас, водителей, а так же пассажиров, которые отправляются в дальнюю поездку с кем-нибудь из знакомых или малознакомых им людей. Если думаете, что человек начинает засыпать - спросите у него что-нибудь. И будет лучше, если вы спросите что-нибудь конкретное, например где сейчас едете и какой это населённый пункт. Если думаете, что всё это шутки, тогда посмотрите запись с видеорегистратора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1212   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :