Почему укачивает в машине и как с этим бороться

Комментарии: 1

Этим людям в море и в дороге не до веселья. Пока все будут веселиться под любимые песни, те, кто страдает от морской болезни и укачивания, будут торопить время, чтобы всё поскорее закончилось.

Почему укачивает в машине и как с этим бороться

Если вы сейчас живёте в маленьком городке, в котором практически никогда не бывает пробок, либо рассасываются такие образования быстро, то наверняка сильно на себе эту проблему не ощутите. Но вот наверняка вы помните эти неприятные ощущения с детства, возможно приходилось с родителями отправляться на большие расстояния. Так вот, приехав в большой город, где движение рывками, прочувствуете все прелести этой болезни. Холодный пот, учащённое дыхание, тошнота, головокружение - это всё можно отнести к основным симптомам. Давайте разберёмся из-за чего это с людьми происходит и как с этим бороться.

Основная причина. Информация в мозг поступает от ушей и глаз, это помогает человеку ориентироваться в пространстве. А вот когда два источника информации находятся в конфликте, человек испытывает неприятные ощущения. Кстати, особенно укачивание чувствуется, если вы сели на заднее сиденье. Учёные говорят, что чаще всего укачивает женщин и только 10 процентов мужчин испытывают ту же самую болезнь. Причём вылечить это невозможно, можно только облегчить себе поездку. Чувство дискомфорта могут усугубить ещё несколько факторов: пыль в салоне, плохое качество воздуха, неприятный запах и даже банальное переутомление.

Почему укачивает в машине и как с этим бороться 3

 

Средства, которые помогут уменьшить страдания. Перед тем, как решите отправиться в путешествие, купите специальные таблетки и выпейте их за тридцать минут. Подойдёт лекарство от тошноты. Особенно об этом стоит подумать тем, кто страдает болезнями сердца, повышенным артериальным давлением либо аритмией.

Почему укачивает в машине и как с этим бороться 4

Есть уже проверенные лекарства - Дармина, Аэрол, Авиа-море (препарат разрешён детям с 6 лет). Выпив за полчаса таблетку можете спокойно садиться в автомобиль. Не сказать конечно, что вам будет весело, ведь побочным явлением препаратов является сонливость и небольшая слабость. Так что в любом случае придётся побыть в роле наблюдателя, но главное, что никаких приступов тошноты.

Если вы точно знаете, что предстоит дальняя дорога, то будет лучше, если вы не станете плотно есть перед этим. Подготовьте воду, лучше взять бутылочку без газов. Опять же, многие советуют мятные леденцы, мармелад. Благодаря конфетам, глотательные движения смогут расслабить барабанную перепонку и поспособствуют улучшению оттока по евстахиевой трубе.

Сон - так же отличный друг в дороге. Благодаря ему вестибулярный аппарат постепенно приходит в порядок и глаза с ушами не конфликтуют. Ведь всё происходит из-за того, что глаза видят неподвижную картинку, а тело сотрясается, посылая в мозг иные сигналы.

Кстати, моряки дали свои советы от укачивания. Оказывается, теория китайской медицины гласит, что именно в запястьях находится точка, которая способна снять тошноту. А значит, чтобы справиться с недугом, нужно перетянуть запястья эластичным бинтом.

Возьмите спички или зубочистки и зажмите их сильнее в зубах. Впрочем, можете ограничиться и конфетами, пусть это будет неким отвлекающим манёвром. А вообще, вестибулярный аппарат можно тренировать, да - чистая правда. Качайтесь на качелях, главное, чтобы организм привык. Либо пересаживайтесь с пассажирского на водительское кресло.

А вообще, если на тренировки времени нет, то тогда зайдите в аптеку и купите волшебную пилюлю. Всем конечно крепкого здоровья и весёлых поездок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24964   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    На удивление есть знакомая, которая за рулем себя шикарно чувствует, а на пассажирском кресле ехать на дальние расстояния не может

: