«Передайте за проезд» — сколько стоит поездка в багажнике или открытом люке авто?

Комментарии: 1

Часто на дорогах можно наблюдать картину, когда пассажиры или водители высовывают из машины части тела. Это может быть голова, рука, а порой даже ноги. Обычно, этим занимается молодое поколение, которое таким образом демонстрирует свое удовольствие от езды в автомобиле. Но следует помнить, что такое поведение может закончиться трагическим исходом. Каждый человек, садясь в машину, должен осознавать всю серьезность и выполнять правила добросовестно. Встречаются экземпляры, которые умудряются возить людей даже в багажнике. Автомобилисты обязаны осознавать, чем грозит такое безответственное отношение к езде.

«Передайте за проезд» — сколько стоит поездка в багажнике или открытом люке авто?

Руки и ноги вне салона. Большая часть пассажиров, которые демонстративно нарушают правила, не осознают какому огромному риску они подвергают жизнь. Очень часто люди высовываются из автомобиля на праздниках. Это может быть свадьба, когда молодожены радостно выглядывают из машины, или же веселый день рождения, когда пассажиры вылезают в люк корпуса. Можно сказать, что это поведение стало своеобразной традицией, с которой крайне сложно бороться. Самое опасное скрывается в том, что машина при этих действиях движется на высоких скоростях и в случае столкновения, люди могут серьезно пострадать.

Такие нарушения запрещаются на основании КоАП РФ статья 12.23. Все участники и водитель автомобиля привлекаются к административной ответственности. Четко написано, что перевозка людей вне кабины и салона запрещена. Если происходит нарушение, то пассажиры наказываются штрафом в размере тысячи рублей на основании 12.6 КоАП РФ. Если правонарушителем становится лицо, не достигшее 18-ти лет, то штраф вырастает до 3000 рублей. Если в момент нарушения пассажир был не пристегнут, то штраф равняется 4000 рублей.

Так же запрещено возить больше установленного числа пассажиров в салоне автомобиля и за его пределами. К запретным зонам относится багажник и крыша.

Езда в кузове или багажнике. Все правила дорожного движения ориентированы на безопасность пассажиров. При их несоблюдении люди подвергают себя и своих близких опасности. Ежедневно на дорогах происходят тысячи аварий из-за безответственного отношения автолюбителей. Соответственно, езда в багажнике считается не безопасной, да и не совсем комфортной, ведь багажник предназначен только для перевозки багажа.

25 июля 2017 года вступил в силу пункт 22.1 ПДД, в котором определяются, каким категориям водителей разрешается перевозка людей в кузове:С,С,С1,Д,Д1. Стаж водителя от трех лет.

В случае нарушения, водитель получает следующие штрафы на основании статьи 12.23 КоАП:
1. Частное лицо-20 тысяч рублей.
2. Юридическое лицо-100 тысяч рублей.
3. Нарушая правила перевозки в пределах кузова от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.
4. Если количество людей больше разрешенного - штраф 500 рублей.

«Передайте за проезд» — сколько стоит поездка в багажнике или открытом люке авто? 3

 

Итог. Каждый водитель должен ознакомиться со всеми правилами дорожного движения и не нарушать то, что установлено законом. Если автолюбитель заботится о своем здоровье и жизни, если ему не хочется платить лишние штрафы, то лучше не нарушать правила дорожного движения. Безопасная и правильная езда - это залог спокойствия и долгой жизни. Лучше заранее подумать о последствиях, чтобы потом не пришлось жалеть о глупых ошибках, которые могут стать роковыми.

«Передайте за проезд» — сколько стоит поездка в багажнике или открытом люке авто? 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7160   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    безопасность на первом месте. не дай бог вытянутая в окно рука зацепится за встречку

: