Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году

Комментарии: 1

Ранее на дорогах столицы можно было увидеть таблички дополнительной информации - 8.5.2 «Рабочие дни», которые расположены возле знака 3.1 «Въезд запрещен». Речь идет о тех территориях, где проходит полоса для общественного транспорта. Согласно таким обозначениям, передвигаться по этой полосе обычным транспортным средствам можно было в нерабочие дни.

Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году

Табличка, на которой изображались молоточки, допускала въезд на выделенные полосы обычных транспортных средств в период выходных и праздничных дней. Стало известно, что такие «льготные» условия начали снимать, а передвижение по этим линиям будет разрешено лишь специальным видам транспорта.

Круглосуточный режим. Вспомним былые времена, когда 10 лет назад было введено правило - допускать выезд обычных автомобилистов на территорию для передвижения маршрутного транспорта в выходные дни. Тогда власти ввели это на территории Москвы в целях эксперимента.

Однако, такое преобразование показало не совсем однозначные результаты. Так как в выходные дорожные заторы сами по себе редеют, у водителей просто не было необходимости использовать отдельные выделенные полосы. В случаях, когда возникали пробки, замедленное движение отмечалось и на отдельном направлении. Поэтому смысл просто терялся.

В Департаменте транспорта отметили, что с 29 мая по 2 июня 2020 года сотрудники call-центра проводили телефонный опрос среди жителей столицы, который касался именно дорожного движения. 97% опрошенных не могли назвать правильно те транспортные средства, которые могут передвигаться по отдельной полосе. 59% респондентов заявили о своем желании - в Москве все выделенные полосы должны работать по одному принципу и графику.

Специалисты проводили долгий анализ дорожной обстановки для улучшения качества передвижения общественного транспорта. В результате, было принято решение - работа автобусных полос должна быть переведена в круглосуточный режим. Это означает, что теперь обычные автомобилисты не смогут выезжать на них не только в будни, но и в выходные.

Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году 3

 

У кого есть право передвигаться по выделенной полосе. Напомним, что, кроме общественного транспорта, по выделенной линии могут передвигаться такси, экстренные службы, автобусы, перевозящие детей, экскурсионные автобусы с двумя этажами, коммунальный транспорт и велосипедисты.

Предположительно, новая структура движения сможет обеспечить более эффективное соблюдение расписания всех видов маршрутных транспортных средств. Жители Москвы будут затрачивать меньшее время на ожидание.

Статистика показывает, что наземный транспорт каждый день осуществляет перевозку 4 млн пассажиров на территории Москвы. Власти планируют вводить изменения, касающиеся отдельной полосы, по этапам. Например, в прошлые выходные были удалены все таблички 8.5.2 «Рабочие дни». Пока что штрафы за эти выходные обычным автомобилистам, которые передвигались по отдельной полосе, не начисляли. Но совсем скоро дорожные камеры будут работать в соответствии с новыми требованиями.

Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году 4

Итог. Выделенная полоса для общественного транспорта была соблазном для многих водителей, которые стояли в пробках в будни и мечтали поскорее добраться до дома. Власти решили пойти на уступки и разрешили перемещаться по этим участкам в выходные дни, однако такое нововведение не было оценено по достоинству и не показало почти никакого результата. Поэтому, уже с этого года данную программу отменяют - теперь водителям запрещено передвигаться по полосе маршрутного ТС в любое время суток.

Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году 5
  • Полосы для общественного транспорта — изменения в 2020 году 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14260   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    думаю раз выделенка изначально предполагалась для общественного транспорта, то и не надо ее напрягать обычными машинами

: