Как устроен суппорт и какие проблемы могут настигнуть водителей

Комментарии: 1

Суппорт - это устройство, в которое устанавливают тормозные колодки. Он же прижимает эти элементы к диску. Принцип работы заключается в следующем - когда водитель нажимает на тормоз, в суппорт подходит тормозная жидкость, она начинает прижимать поршень, а он - колодки.

Как устроен суппорт и какие проблемы могут настигнуть водителей

На рынке есть несколько конструкций суппорта - с одним поршнем или с несколькими. Если этот элемент устанавливается с внутренней стороны, такую конструкцию называют суппортом с плавающей скобой. В таком случае поршень давит только на внутренний элемент. Эта конструкция устанавливается на бюджетные авто.

Если поршни установлены с двух сторон, конструкцию называют фиксированной. Тормоза в таком случает обладают большей эффективностью, но многие водители могут не ощутить никакой разницы.

Когда водитель отводит ногу с педали тормоза, поршень начинает отходить от диска на десятые доли миллиметра. Когда суппорт неисправен, колодки даже после окончания торможения могут остаться в состыковке с диском. В некоторых элементах, чтобы развести колодки, применяются пружины - такая конструкций предусматривается в дорогих машинах.

Как устроен суппорт и какие проблемы могут настигнуть водителей 3

 

Специалисты выделяют несколько проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты. Первая - коррозия. Поршень, при этом, перестает двигаться, вместе с ним и направляющие скобы. Ржавчина может появляться здесь естественным путем, когда попадает грязь, влага и пыль. Как правило, в этом элементе должна быть смазка, но, на самом деле, уже через какое-то время здесь образуется шероховатая поверхность. Специалисты проводили опыт, чтобы узнать, под каким давлением можно будет сдвинуть с места ржавый поршень. В результате, даже сила в 150 кг не смогла совершить это, что уж тут говорить об обычной тормозной жидкости.

Опасность заржавевших элементов заключается в перекосе тормозной колодки. Скоба суппорта отвечает еще и за правильное положение этой детали. Если подвижность направляющих нарушается, соответственно, колодка не подходит к тормозному диску в правильном положении. Водитель при осмотре может обнаружить неравномерный износ детали.

Закисание поршня - более серьезная проблема. Конечно, он еще может прижимать колодку к диску, но вот отойти от него будет очень трудно. В итоге водитель после торможения будет ехать с зажатыми колесами. Ну а здесь появится сразу несколько последствий - увеличенный расход топлива, выход из строя многих элементов в системе. Диск начнет перегреваться, соответственно, будет меняться его состав - от этого зависит правильно сцепление с колодкой.

Как устроен суппорт и какие проблемы могут настигнуть водителей 4

Если автовладелец не следит за состоянием суппорта, через какое-то время он столкнется с необходимостью замены смазки, резинки и всего корпуса элемента. Специалисты неоднократно встречались с автомобилями, у которых просто разваливались диски или закипала тормозная жидкость, которую не меняли несколько лет. Среди других последствий - утечка смазки из подшипника.

Итог. Своевременное обслуживание суппорта позволит избежать многих неполадок в тормозной системе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Регулярно посещайте СТО и беды знать не будете

: