Рация в автомобиле, нужна ли она водителю?

Комментарии: 0

Как часто в фильмах показывают сцены, где водитель большегруза легко общается с другими при помощи рации. Но этим устройством можно оснастить и легковой автомобиль.

Рация в автомобиле, нужна ли она водителю?

Польза от рации в авто. Привычка общаться при помощи радиосвязи возникла у водителей еще в Америке. Там многие грузовики укомплектованные рациями, сейчас на российских дорогах появилось все больше транспортных средств с этим устройством.

Водители их используют для обсуждения разных вопросов. Так удобно распределить места в колонах, поделиться информацией о состоянии дороги, познакомиться с новыми дальнобойщиками, попросить помощи, предупредить о патрулях ГИБДД. Также они предупреждают о наличии на дорогах бандитов и автоподставщиков.

Если водитель отправляется в дальнюю дорогу, то радиосвязь просто необходима. При этом закон о запрете использования мобильной связи не оговаривает ничего о рации, поэтому водитель может свободно общаться, чувствуя себя частью шоферского общества.

Установив в легковом автомобиле рацию, можно также присоединиться к открытому общению между водителями фур. Это позволяет в некотором роде повысить безопасность передвижения на дороге. Так, например, можно попросить оставить «окно» для обгона и прочее. Водители между собой могут предупреждать об опасности передвижения на дороге, возможно на встречной полосе движется транспортное средство без включенных фар или на трассе оставлено транспортное средство, что мешает передвижению. Также можно получить сигнал о поврежденных дорогах или о сильном гололеде.

Рация - удобная связь для передачи информации о заторах или путях объезда, местах недорого кофе или удобных гостиницах. Для тех, кто в пути, любая информация может быть полезной. И что самое важное, при помощи рации можно попросить о помощи, если вдруг сломалась машина или подать сигнал о других ЧП. Общение между водителями прогоняет сон, двигаться по маршруту будет не так скучно.

Рация в автомобиле, нужна ли она водителю? 3

 

Длинная антенна. Для рации используется гражданский диапазон СИ-БИ. Это отдельная волна, которая не граничит с переговорами патрулей ГИБДД и МЧС, и использование рации бесплатно. Для гражданской связи по рации предоставлено 40 каналов для переговоров, они находится на частоте 27,135 МГц. Дальнобойщики пользуются каналом С 15, согласно нумерации Минсвязи РФ. К примеру, в Польше предоставляется другой канал С12, в Прибалтике С10.

Чтобы оснастить автомобиль радиосвязью, требуется антенна, длинной в 1,5 метра. Они по креплению бывают врезные, магнитные и зажимные. Чем выше антенна, тем велика вероятность иметь связь. Важно следить, чтобы ее не повредить о разные предметы. Поэтому некоторые водители для удобства сгибают ее, закрепляя оба конца на машине.

Итог. Радиосвязь это не только удобный и бесплатный способ общения между водителями, но и способ предупреждения об аварийных ситуациях на дорогах, способ попросить оказать помощь. Ведь в основном радиосвязью пользуются дальнобойщики, а их на дорогах не мало.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38520   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :