Автомобиль дергается при ускорении — причины

Комментарии: 1

Некоторые водители во время движения могут сталкиваться с серьезной проблемой, которая проявляется в то время, когда нажимаешь на педаль газа. Автомобиль начинает дергаться, а сам автомобилист чувствует провалы в тяге. Некоторые случаи предусматривают обычное решение проблемы, которое по силам даже новичку. Но такая неполадка может возникать из-за серьезных причин, в которых можно разобраться только в сервисе.

Автомобиль дергается при ускорении — причины

Сегодня можно выделить целый ряд причин провалов во время разгона. Условно их можно разделить на две категории - проблема с зажиганием и проблема в системе питания.

Некачественное топливо. Самая частая причина провалов при разгоне заключается в топливе плохого качества. Например, в него может попасть вода, из-за чего мотор просто не сможет выполнять работу без перебоев. Если вы уверены, что в баке залито такое топливо, лучшим решением будет его слив. В противном случае, можно навредить форсункам и топливному насосу.

Автомобиль дергается при ускорении — причины 3

 

Воздушный и топливный фильтр. Еще одна частая причина, которая может послужить дерганию во время разгона, является засор в воздушном или топливном фильтре. Чтобы решить ситуацию, можно только провести замену элемента.

Автомобиль дергается при ускорении — причины 4

Свечи зажигания. Первое, что нужно проверять при такой ситуации, свечи зажигания. Если на элементе образуется большой слой нагара, это может привести к пропускам в зажигании, соответственно, к провалам при повышении скорости. Если нет возможности приобрести новые свечи, можно попробовать почистить их самостоятельно, но такой метод не прослужит долгое время.

Провода и катушки зажигания с высоким напряжением. Если неисправность свечей отпала, можно подумать на катушки или пробои в высоковольтных проводах. Естественно, здесь нельзя брать в расчет ремонт - только замена. Кроме того, модульный блок может быть неисправен, а он отвечает за зажигание. Чтобы точно выяснить причину, нужно проводить диагностику.

Автомобиль дергается при ускорении — причины 5

Форсунки сломались или засорились. Здесь не играет роли, какой тип двигателя стоит под капотом - дизельный или бензиновый. Если форсунки засорятся, это в любом случае приведет к неправильной работе мотора. Для дизелей подойдет промывание топливной системы. Если в агрегате есть дроссельная заслонка, причиной дергания может послужить ее загрязнение. Очень плохо, если форсунки уже прожили долгий срок. В таком случае, можно будет только заменить элемент.

Неисправность датчиков. В машине есть два важных прибора - датчик массового расхода воздуха и датчик положения коленвала. Если они ломаются, это приводит к неправильной работе двигателя. Устройства отправляют неверные данные о количестве поступающего в мотор воздуха, из-за этого форсунки находятся открытыми более короткий или, наоборот, долгий период. Из-за неисправности датчика положения коленвала будет выбран неправильный момент открытия форсунок и появления искры. Чтобы проверить работоспособность датчиков, нужно проводить диагностику. В случае поломки придется сменить прибор.

Автомобиль дергается при ускорении — причины 6

Калибровка блока управления двигателем. Как правило, в некоторых автомобилях о неисправностях в датчиках и прочих элементах может сообщить пиктограмма «Check Engine» при высвечивании на панели приборов. Однако, можно столкнуться с ситуацией, когда приборка работает в штатном режиме и не показывает никаких сбоев, а автомобиль все равно дергается при ускорении. Причина этого заключается в неправильной калибровке блока управления. Такой симптом можно заметить, когда мотор не прогрет. В качестве примера можно привести Lada Vesta Cross с двигателем на 1.8 литра. В холодном режиме силовой агрегат имел провалы при увеличении оборотов, из-за того, что в цилиндры приходило слишком маленькое количество топлива. В подобных случаях нельзя ничего сделать самостоятельно - только ждать обновления программы.

Итог. Автомобиль начинает дергаться во время ускорения - этому может послужить целый ряд причин. Главное - вовремя установить проблему и исправить ее.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 81544   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Была у меня такая беда после заправки на не своей заправке.

: