Необычные средства для безопасности на дороге

Комментарии: 1

Статистика показывает, что почти 70% аварий на дороге происходит из-за человеческого фактора. Чтобы хоть немного улучшить ситуацию на дороге, власти каждый год придумывают новые правила, а автопроизводители внедряют в автомобили современные технологии и оборудование, которое позволяет повышать безопасность во время движения.

Необычные средства для безопасности на дороге

Сегодня в мире существует несколько автомобильных гаджетов и девайсов, которые могут справляться с этой задачей. Ознакомимся с каждым из них.

Алкозамок. Это, пожалуй, самое обсуждаемое нововведение, которое, с одной стороны, вызывает восхищение и аплодисменты, а с другой - недоверие. Устройство может блокировать запуск двигателя, если за руль садится человек в состоянии алкогольного опьянения. Принцип работы довольно простой - чтобы тронуться с места и вообще завести транспортное средство, нужно дыхнуть в специальный тестер. Если устройство обнаружит пары алкоголя, концентрация которых превышает 0.3 промилле, машина не заведется.

Заметим, что такое устройство уже тестируется в некоторых регионах, а специалисты успели найти некоторые недостатки. Например, в машине, кроме водителя, могут находиться пассажиры, которые немного навеселе. В некоторых случаях прибор каким-то образом в выдохе трезвого водителя замечал следы алкоголя, хотя он был в полностью трезвом состоянии. Возможно, на показания прибора может влиять и просто воздух в салоне. Кроме того, это средство не может исключить случаев, когда водитель садится за руль пьяным. Что мешает человеку взять тестер и попросить случайного прохожего или друга дунуть в него? Правильно - ничего. Поэтому у данного метода есть целая куча недоработанных деталей.

Необычные средства для безопасности на дороге 3

 

Внешние подушки безопасности. При возникновении аварии, риску подвержены жизнь и здоровье не только водителя, но и других пассажиров. Еще несколько лет назад подушки безопасности встречались только на переднем ряду, а сегодня появляются и на заднем, при этом, - их внедряют со всех сторон. Но это уже никого не удивляет. Настоящим феноменом считается защита автомобиля. Казалось бы, человечество столько лет думало над тем, как уберечь людей в ДТП, но никто не подумал о защите самого транспортного средства. Наконец, решение было найдено - сегодня существуют внешние подушки безопасности, которые уберегают автомобиль от разбитых фар и помятого бампера. Кроме того, система направлена даже на защиту пешеходов. Если машина наедет на человека, мягкие валики, которые вылетают из капота, уберегут его от получения серьезных травм.

Необычные средства для безопасности на дороге 4

Умный рюкзак. Специально для любителей велосипедов придумали рюкзак, и не просто ранец на двух лямках, а умной устройство. В портфель встраивается табло, на котором отображается вся информация о будущих маневрах для предупреждения водителей и пешеходов. Экран работает совместно с мобильным устройством и подключается по беспроводному соединению. Кроме обычных команд «налево», «направо», «стоп», можно вводить собственные обозначения - например, сердечки, за то, что водитель уступил дорогу.

Необычные средства для безопасности на дороге 5

Итог. Современные средства, отвечающие за безопасность на дороге, начинают распространяться во многих странах. Мир шагнул в новую эпоху, когда люди стали думать не только о собственной безопасности, но и о сохранности транспортных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А если вдруг выпил настойку от кашля, а машина подумает что алкоголь. Как быть тогда?

: