Испаряется ли бензин при простое автомобиля

Комментарии: 1

Каждый автовладелец ежегодно поражается тому, как быстро возрастает стоимость всех видов топлива. А качество продукции, при этом, остается неизменным, в некоторых случаях, бывает даже и хуже. Не секрет, что бензин является одной из самых летучих жидкостей среди всех нефтепродуктов. На это влияют не только химические, но и физические параметры состава.

Испаряется ли бензин при простое автомобиля

Очень часто автовладельцы могут оставлять свои машины на неопределенный срок и не пользоваться ими. Некоторым просто некуда кататься, а другие не могут делать это в силу обстоятельств - временно покидает место жительства или же транспорт требует ремонта. Все знают, что простой не очень полезен для автомобиля - на тормозных дисках выступает ржавчина, некоторые резиновые элементы могут быстро потрескаться. Но что может произойти с техническими жидкостями, в частности, с топливом?

На самом деле, в герметичной емкости бензин испаряется в минимальном соотношении. Однако, бак автомобиля не относится к числу герметичных. Тогда автомобилисты задаются вопросом - в каком объеме может испариться топливо при простое? Особенно актуален вопрос в жаркую погоду, когда процесс испарения ускоряется.

Быстроту испарения бензина можно проверить на практике - это не затрачивает много сил. Для этого можно взять емкость, может подойти пластиковый стаканчик, и налить туда топливо. Можно сильно удивиться через сутки, когда в стаканчике останется только половина содержимого. Заметим, что данный эксперимент проводился в закрытом помещении при комнатной температуре. Конечно, в топливном баке процесс проходит не с такой быстротой, но ведь здесь точно такая же емкость, которая не отличается герметичностью.

Если в баке создастся очень высокое давление, это может привести к тому, что конструкция лопнет по швам. Некоторые современные баки под воздействием газов могут менять форму и спасать владельца от замены и ремонта, однако, лучше всего, если будет обеспечена вентиляция. Данную систему могут рассчитать только инженеры, сегодня ею оснащают не все транспортные средства. В заливной крышке бензобака предусмотрен клапан, а сама емкость оснащается отдельным каналом, через который газы идут в адсорбер, а затем - в окружающую среду. Делаем вывод - бензин вполне себе может испаряться при простое машины.

Испаряется ли бензин при простое автомобиля 3

 

Вопрос об объеме испарения наиболее актуальный в жаркую погоду, когда авто хранят под палящим солнцем. Можно провести эксперимент - после долгой стоянки притронуться к бензобаку рукой, от него будет идти тепло. Эксперты заверяют, что автовладельцам не нужно переживать за то, что из бензобака испаряется бензин, так как площадь испарения совсем не велика по сравнению с результатами эксперимента со стаканчиком.
Нельзя назвать точный объем испарения, так как он зависит от конструкции транспортного средства. Как правило, показатель не превышает одного литра в год. Даже после месячного простоя водитель не сможет заметить существенной разницы положения стрелки на приборе. Если все таки наблюдается быстрый расход топлива или он испаряется в большом объеме при стоянке, это говорит о наличии проблем.

Испаряется ли бензин при простое автомобиля 4

Итог. Испарения топлива во время простоя автомобиля нельзя избежать, так как бензобак - это не герметичная емкость. Однако, владельцам не стоит сильно переживать, так как много бензина не уйдет - в среднем, 1 литр за год.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 46944   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За бензин можно не переживать. А если боитесь, то сливайте по канистрам

: