Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы

Комментарии: 5

Ежедневный осмотр автомобиля - это не обязательная процедура, однако, она позволяет быстро выявлять имеющиеся неполадки и проводить ремонт, пока дело не дошло до необходимости в замене.

Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы

Многие автовладельцы не раз замечали, что вместе с выхлопными газами из глушителя может вытекать странная жидкость в виде капель. При резком ускорении оттуда может течь целая струя. Рассмотрим, почему возникает такое явление и представляет ли оно опасность.

Брызги, которые вылетают из выхлопной системы вместе с газами - довольно распространенная ситуация. Сразу отметим, что это обычная вода. Она появляется в то время, когда топливо сгорает в цилиндрах. Кто не знает, любое топливо, бензин или дизель, представляет из себя смесь углеводородов - органических веществ, которые состоят из атомов углерода и водорода. Во время их горения начинают образовываться оксиды углерода, вода в это время отделяется. Доля паров воды в выхлопе может достигать 5.5%. Казалось бы, не так много, но H2O быстро конденсируется в жидкость при соответствующей температуре. У некоторых автомобилей, особенно у тех, где стоят двигатели по мощнее, можно наблюдать, как при ускорении из выхлопных труб льется вода. Такое явление происходит из-за того, что мотор потребляет много топлива и вырабатывает, при этом, приличное количество воды. Она накапливается в самом охлажденном элементе выпускной системы - в глушителе. Во время начала движения, автомобиль немного приседает на задние колеса, а приемное отверстие трубы на считанные секунды становится ниже уровня жидкости в глушителе. Кроме того, выбрасыванию воды способствует эффект инерции.

Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы 3

 

Казалось бы, чего тогда переживать, если это естественный процесс, который происходит почти в каждом автомобиле? Но дело в том, что углекислый газ, когда растворяется в воде, превращается в кислоту. Помимо этого, во время работы двигателя начинают вырабатываться окиси азота и серы. Конечно, их не так много, как СО2, но во время попадания в воду они могут превращаться в мощные кислоты - азотная и серная. Если учитывать такие обстоятельства, то постоянно находящаяся в глушителе жидкость уже не будет казаться безобидной.

Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы 4

Как правило, детали выхлопной системы еще на этапе сборки защищают от появления коррозии - они выполнены из нержавейки. Однако, даже такой материал со временем будет ослабевать перед натиском кислот. Еще худшая ситуация наблюдается у автомобилей со вторичного рынка. Многие автовладельцы экономят деньги при замене выхлопной системы. В результате можно получить дырки в глушителе уже через пару месяцев эксплуатации. Именно поэтому некоторые заботливые владельцы никогда не упускают из вида капающую жидкость.

Чем грозит вода, капающая из выхлопной трубы 5

Итог. Из выхлопных труб капает вода - с первого взгляда, это не представляет никакой опасности для автомобиля. Однако, жидкость, которая накапливается к глушителе, может разъедать даже нержавейку со временем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 531028   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Сколько машин я сменил, благо такой проблемы у меня не возникало

  • kintosh
    kintosh #
    Ответить

    Конденсат и ручьи из глушителя на ваших снимках из фантастического фильма. Как кино называется?

  • ahjk01
    ahjk01 #
    Ответить

    Купил на 3 тонны, попробовал- подарил владельцу "Нивы"- тоже не пользуется. 1 во - первых он недёшев : 7000 стоит,
    2 во- вторых выхлопная труба должна быть идеально круглой и без замятий на конце, иначе плохо качает
    3 держать- прижимать его весьма непросто к выхлопной трубе - усилия приличные.
    4 нужен второй человек чтобы "газовал", иначе не качает, а воздух выходит в щели выхлопного тракта.
    5 весит он мало, зато объём занимает приличный, особенно, когда грязный вымажет весь багажник и вас самих.
    6 об острые части на земле и днище проколется, а может и отломить какой- нибудь датчик или подкрылок.
    7 Компрессор(обычный автомобильный) его будет весьма долго качать.
    8 Там весьма много всяких соединений и клапанов и они норовят травить воздух, особенно, когда грязные. Вам его придётся постоянно мыть и протирать.
    9 При сильном поднятии он норовит вылезти из под машины в любой момент и уронить авто.

  • ahjk01
    ahjk01 #
    Ответить

    За 2 месяца ничего не случится, а вот за 2 года на моём "Соболе" оцинковка проржавела, там с завода внутри стояла стекловата, так что вообще никогда глушак не просыхал, килограммов 8 вода добавила.

  • Egor5
    Egor5 #
    Ответить

    Конденсат скапливается в глушителе пока он не прогрет. Избавиться от него очень просто. Для этого снизу, в конце глушителя, сверлится отверстие диаметром 4-5 мм, в которое он и будет стекать.

: