Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за превышение полномочий

Комментарии: 1

В последнее время водители на дорогах стали замечать, что сотрудники ГИБДД ведут себя более правильно, а к автомобилистам обращаются вежливо. Кроме того, больше нет никаких незаконных действий - заламывание рук, угрозы о навешивании статей и прочего. Быть может, такое явление связано с развитием социальных сетей и технологий, которые позволяют за считанные секунды снять все происходящее на видео и выложить в Интернет?

Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за превышение полномочий

Конечно, никто не хочет терять свою работу, поэтому инспекторам дают распоряжение - не вестись ни на какие провокации со стороны водителей и сохранять свой должностной статус. Однако, на дорогах до сих пор могут встречаться такие сотрудники ДПС, для которых грубость ничем не отличается от приветствия. Рассмотрим, что делать, если представители ведомства начинают превышать свои обязанность и нарушать ваши права.

Не так давно специалисты проводили онлайн-опрос, в ходе которого около 30% российских водителей отметили, что сотрудники ДПС на дорогах стали намного вежливее. Однако, искоренить хамство в 100% объеме не получится никогда. Значит, к такому явлению на дороге нужно быть готовым всегда. Прежде всего, заметим, что привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности вполне возможно, но совершать это нужно грамотно.
В административном регламенте можно ознакомиться со всеми требованиями о том, как себя должен и не должен вести сотрудник. У стражей правопорядка никто не отбирает право останавливать транспортные средства, если для этого имеются определенные основания. Они также могут проверять документы водителя и забирать у него в/у, если он находится в состоянии алкогольного опьянения. В их обязанности входит составление протокола о нарушении ПДД и постановления на возложение штрафа.

Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за превышение полномочий 3

 

Поведение инспекторов должно соответствовать нормативным документам. Они должны проявлять вежливость, доброжелательность и всегда представляться водителю, которого они остановили. Кроме того, инспектор может задавать только те вопросы, которые касаются ситуации, приведшей к остановке транспортного средства. Ни в коем случае нельзя доходить до грубости и оскорблениям, не говоря уже о рукоприкладстве. Если будет не соблюден хотя бы один из перечисленных пунктов, можно смело поставить вопрос о несоответствии представителя власти своей должности.

В статье 286 УК РФ прописано, какое наказание ждет сотрудника, который превысил свои должностные полномочия, - штраф в размере 80 000 рублей или полного оклада. Сюда же входит запрет на работу на определенной должности до 5 лет, принудительные работы до 4 лет или арест на срок 4-6 месяцев. Под такую статью может попасть сотрудник, который совершил действия, не соответствующие должностным полномочиям и нарушающие права других граждан.

Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за превышение полномочий 4

Чтобы доказать факт правонарушения, можно вести аудио или видеосъемку. Именно поэтому эксперты рекомендуют устанавливать в автомобиль регистратор или же снимать происходящее на телефон. Гражданин может направить жалобу на превышение должностных полномочий в 3 инстанции - начальство инспекции, суд по месту нахождения отделения ГИБДД и прокуратура. Если выявились несерьезные нарушения, можно пойти к начальству и разъяснить ситуацию. Если имеются все признаки уголовного преступления - без сомнений идти в прокуратуру.
Сегодня можно пожаловаться на сотрудников ГИБДД, которые нарушают правила дорожного движения - превышают скорость, паркуют автомобиль в неположенном месте. За такое сотрудники должны понести ответственность, которая предусматривается и для обычных граждан. Однако, бывают ситуации, когда служебная необходимость порождает такие нарушения, но в этом случае на машине должен быть включен маячок.

Можно ли привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности за превышение полномочий 5

Итог. Привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности вполне возможно. Для этого нужно доказать факт превышения полномочий или нарушения ПДД - в этом поможет регистратор или запись с телефона. Если нарушение удастся доказать, сотрудник может получить дисциплинарное наказание или же покинуть органы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16504   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    По моему включать видеозапись на телефоне и показательно вести съёмку немного некрасиво. Такое поведение сотрудник ГИБДД может принять в штыки

: