5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке

Комментарии: 4

За последние несколько месяцев у жителей России вырос интерес к автомобилям, представленным на вторичном рынке. Конечно, и до этого здесь был большой спрос, но пандемия увеличила его. После снятия ограничительных мер, многие россияне кинулись покупать машину, так как боялись второй волны или же повышения цен, которое, кстати, не заставило себя долго ждать. Однако, у дилеров в этот период были пустые склады, поэтому многие покупатели обратили внимание на вторичку.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке

При поисках автомобиля в этом сегменте не стоит полагать, что все они битые или наоборот находятся в идеальном состоянии. Здесь есть как те, так и другие. Любая машина, которая уже побывала в эксплуатации, имеет свои недочеты - просто у одной их мало, а у другой много. Разберемся, по каким признакам определить хороший по техническому состоянию автомобиль.

Цельный кузов. Перед покупкой и осмотром автомобиля всегда нужно пробивать его историю. Если ТС юридически чистое, не скручен пробег, не бывало в ДТП и не проводился расчет ремонтных работ, можно смело отправляться на встречу с продавцом. На некоторых порталах сегодня можно посмотреть детальную информацию об автомобиле. Если имелось несколько расчетов ремонта, от машины лучше отказаться.

Однако, даже если при проверке не выявится никаких темных пятен в истории, на осмотр нужно ехать, вооружившись микрометром, при помощи которого можно измерить толщину лакокрасочного покрытия. Если на разных элементах будут разные значения, значит машина красилась. Кроме того, нужно тщательно осматривать соединительные места. По крепежу всегда можно определить, снимали деталь или нет.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке 3

 

Проверка мотора. Самый главный элемент в автомобиле - двигатель. Даже при первом осмотре можно установить, насколько этот элемент работоспособен. При любом запуске, на холодную или горячую, не должно появляться шума, а обороты должны вести себя плавно. Дым у мотора в исправном состоянии не может быть черным, белым, синим и иметь резкий запах бензина.

Если проверить воздушный фильтр, можно определить, как давно владелец проходил ТО. По уровню масляного щупа и цвету масла можно сказать, сколько жидкости потребляет мотор и давно ли водитель производил ее замену. Масло никогда не должно быть черным. В ходе тест-драйва обороты должны набираться уверенно, не выдавая рывков и провалов.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке 4

Коробка передач. Еще один очень важный элемент - КПП. Заметим, что коробки разделяются на 4 вида - МКПП, АКПП, робот и вариатор. При исправном состоянии они работают без постороннего шума. Рабочая «механика» должна переключаться без хруста и щелчков, при быстром ускорении недопустимо вылетание передач. Остальные виды КПП можно проверить только при помощи профессионального оборудования.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке 5

Подвеска и руль. Ходовая часть лучше всего показывает себя в движении. Если колеса наезжают на неровное дорожное покрытие или небольшие камни, не должно присутствовать жестких ударов. Подвеска должна работать плавно, а машину не может качать, как на волнах.
Во время движения руль в исправном состоянии направлен по направлению движения. Если есть хоть малейшее отклонение по градусам, это может говорить о наличии многих проблем - неправильный сход-развал или поломка самой конструкции. Если при медленном движении руля слышатся звуки - это стучит рулевая рейка. Можно провести тест-драйв - вывернуть колеса в одно положение и проехать так, а потом в другую. Если во время этого появится хруст, значит гранаты уже неисправны.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке 6

Салон. Очень часто состояние салона прямо кричит покупателю о том, как владелец относился к машине. Если внутри все чисто, нет комков грязи, повреждений обивки, можно предположить, что и за другими элементами осуществлялся должный уход.

5 признаков хорошего автомобиля на вторичном рынке 7

Итог. Найти хорошую машину на вторичном рынке вполне возможно. Для этого можно руководствоваться всего 5 признаками, которые говорят об исправности ТС.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    3
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 846756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 4
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я как то раз покупал машину и несколько продавцов попались на скрутке. На одном интернет ресурсе при проверке по вин коду я увидел что на предыдущей продаже пробег был значительно больше чем сейчас.

  • bocharikb
    bocharikb #
    Ответить

    Что за бредни...

  • nortyque
    nortyque #
    Ответить

    @Рудик, значит у данного автомобиля наблюдался отрицательный рост пробега. Это сейчас модно, когда отрицательный, но рост =)

  • kazarovoleg
    kazarovoleg #
    Ответить

    и чё вы хотите за копейки новую купить

: