Самые редкие автомобили Dodge

Комментарии: 1

Dodge считается очень старой автомобильной маркой. Начало истории компании было положено еще в 1900 году. За 120 лет под этим брендом было выпущено очень много интересных авто. Среди них были и очень редкие экземпляры, о которых сегодня ходит много слухов.

Самые редкие автомобили Dodge

Dodge Coronet Hemi. В 1960-х годах наблюдался очень глобальный конфликт между двумя сторонами - ассоциация гонок NASCAR и Chrysler. Компании запретили принимать участие в заездах с моторами Hemi, объяснялось это несколькими причинами. Раздосадованный Chrysler в знак протеста ушел с чемпионата и направил все силы на дрег-рейсинг. Однако, в условиях NHRA было указано, что к гонкам могут быть допущены серийные авто, тираж которых превышает 102 экземпляра. В это время и было принято решение - создать новинку на базе Dodge Coronet, который в тот момент выпускали серийно.

Автомобиль оснащался определенной версией Hemi. По официальным данным он мог развивать до 425 л.с. Однако, в реальных условиях этот показатель был в разы больше. Чтобы максимально облегчить машину, пришлось убрать все ненужные конструкции. Специалисты сняли крышку капота и крылья, и поставили новые, из более тонкого металла. Успеха добились - гоночный Coronet мог преодолеть четверть мили всего за 13.8 секунды, первые 100 км/ч - за 5.3 секунды. Такой кузов обозначили А990.

Автомобиль вышел в продажу, а его цена была в 2 раза больше, чем у стандартного исполнения. Кроме того, на него не распространялась гарантия. При приобретении клиент подписывал документ, в котором обозначалось, что компания не будет нести ответственность при возникновении неисправности. Несмотря на все эти странные факты, партия разошлась в миг. Сегодня на рынке можно встретить экземпляры, у которых ценник доходит до 150 000 долларов.

Dodge Lancer. Сейчас многие удивятся, ведь на рынке сегодня можно найти Mitsubishi Lancer - а причём здесь Dodge? Да, в истории автомобилестроения Lancer был не один. В 1961 году американский производитель представил компактный автомобиль Dodge Lancer. Он имел очень необычный вид и технические параметры.

Сегодня эту модель ценят коллекционеры, так как она очень редкая. Все дело в том, что Lancer производили очень короткий период, после в компании было принято решение - сменить название модели на «Dart».

Самые редкие автомобили Dodge 3

 

Dodge Ram SRT-10 Night Runner. Компания Dodge всю историю отличалась смелыми решениями. Если вспомнить автомобиль Ram SRT-10, который был выпущен в 2003 году, можно наглядно заметить это. Уже с самого начала было ясно, что модель не будет пользоваться высоким спросом. Несмотря на это, производство модели шло почти 3 года, а в самом конце конвейерного пути была выпущена эксклюзивная версия - Night Runner. Автомобиль имел оригинальный черный окрас, матовые диски и черную отделку. Всего производитель выпустил 370 экземпляров.

Самые редкие автомобили Dodge 4

Dodge Charger Daytona. Пожалуй, этому автомобилю можно дать статус одного из самых знаменитых у бренда. Машина создавалась с единственной целью - ради побед.

В 1960-х годах Dodge имел очень плохие дела в автогонках. Модель Charger 500 проигрывала конкурентам по всем фронтам. Поэтому инженеры решились на обновление. Первым делом, была доработана аэродинамика - поставили нос из стеклопластика и антикрыло на 58 см. Под капотом все так же стоял мотор Hemi 426 на 425 л.с. В итоге автомобиль мог доходить до 322 км/ч. В истории NASCAR это была первая машина, способная развивать такой показатель. На обычный рынок Dodge вывел модель в ограниченном тираже - 503 экземпляра. Многие из них оснастили более слабым мотором на 375 л.с. Сегодня стоимость экземпляров, которые имеют под капотом Hemi 426, просто огромная.

Самые редкие автомобили Dodge 5

Итог. Знаменитый производитель Dodge существует на рынке уже более 100 лет. За это время было выпущено огромное количество моделей с разным спросом. Среди них есть и редкие, которые сегодня стоят сумасшедших денег.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39128   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Машины бомба. Некоторые из них мне давелось увидеть вживую на выставках

: