Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»

Комментарии: 1

Контроль температуры на КПП, маски на лицах, замысловатые, чуть ли не дизайнерские санитайзеры в помещениях - вот они, неожиданные атрибуты 2020 года появившиеся на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Но есть и еще несколько - радостных для компании. Это напоминания о том, что 21 сентября 2020 года заводу исполняется 10 лет!

Текст и фото: Кирилл Савченко

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»

2 100 000 выпущенных автомобилей за это время, из которых 140 тысяч ушло на экспорт в страны СНГ - достойная цифра для любого автозавода. Тогда, на этапе запуска предприятия речь шла о 100 тысячах автомобилей в год. Но уже во второй год производства их количество довели до 200 тысяч. В 2018 году, несмотря на кризис в автопроме, на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХМРР) был поставлен производственный рекорд - 246,5 тыс. автомобилей.

С учетом ежегодных визитов в Питер у нас есть возможность прочувствовать заводскую эволюцию не посредством цифр, а воочию. Хотя, конечно же, куда сегодня без статистики.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 3

 

Кажется, что все цеха и линии исхожены и знакомы до последнего станка. За этими воротами в цех должны лежать кузовные панели, слева от них штамповочные прессы, далее - линия сварки, в сотне метров - сборочный конвейер. Да, все так и есть, только знакомые корпуса стали больше и экскурсия по ним растягивается. Действительно, с 2010 года общая площадь четырех цехов увеличилась на 25 тыс. м2 - до 148 тыс. м2. Завод не стоит на месте - появляются новые технологии, а вместе с ними и новое оборудование.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 4

Все начиналось со 111 роботов - по тем временам очень современных, на участках окраски, штамповки и сварки. Сегодня их 245, причем появились они там, где раньше применялся ручной труд. Например, на участке сварки полов автомобилей или в окрасочном цехе, где время нахождения каждого автомобиля около восьми часов.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 5

В 2011 году с конвейера сходило 32 машины в час, что немало. Но сегодня их количество выросло до 45,5 автомобиля в час. И если в первые годы на стоянке готовой продукции можно было увидеть автомобили, то сейчас их практически и нет. Несмотря на пандемию и общее падение автомобильного рынка спрос на продукцию концерна Hyundai очень высокий и она оперативно отгружается дилерам.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 6

Напоминания о качестве и безопасности можно увидеть по всем цехам. Это незыблемый корпоративный стандарт, который блюдет каждый сотрудник: от рабочего на линии до руководства. За всю историю ХМРР лишь один человек получил небольшую царапину, ну а о качестве сборки автомобилей говорят продажи. Мало кто знает, что предприятие пять раз получало корпоративную награду Hyundai Motor Group и признавалось лучшим среди всех заводов Hyundai и Kia в мире.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 7

На сегодняшний день завод собирает три модели: Hyundai Solaris и Creta, а также KIA Rio. В ближайшее время рядом с основным производством возникнет еще один завод Hyundai WIA. Он будет выпускать бензиновые двигатели объемом 1,6 л. Таким образом локализация производства и вовлечение в него жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области станет еще больше.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 8

Уже в самое ближайшее время по случаю 10-летия российского завода Hyundai будет выпущена ограниченная, юбилейная серия седана Hyundai Solaris. Она будет отличаться особой комплектацией, несколько видоизмененной внешностью и памятным знаком «10 лет» на кузове.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 9

Кстати сегодня, по поводу юбилея завода и выпуска первого Solaris, Hyundai анонсировала кампанию «10 лет делаем будущее настоящим» в которой предусмотрены и конкурсы. Для участия в главном, владельцы первых автомобилей Solaris должны заполнить заявку на сайте бренда с указанием персональных данных, прикрепив к ней фотографию ПТС и собственный снимок вместе с автомобилем. Розыгрыш 10 новых автомобилей Hyundai Solaris пройдет 12 октября среди поклонников марки, которые были с Hyundai с момента открытия завода в России.

Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 10
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 11
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 12
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 13
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 14
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 15
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 16
  • Десять лет успеха. Репортаж с завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» 17
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 207644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: