Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля

Комментарии: 1

Сегодня безопасность вождения определяется не только исправностью транспортного средства, но и соблюдением некоторых требований. Например, если автомобиль едет по дороге в плохую погоду или в темное время суток, он не может обойтись без внешних световых приборов. В противном случае, в ближайшие 100 метров он станет участником или даже виновником аварии.

Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля

А если грузовой автомобиль будет ехать вот так, без фар и света? Может возникнуть непоправимая ситуация. Поэтому безопасность, в первую очередь, зависит от освещения. Огни автомобиля должны отвечать всем требованиям и обеспечивать хороший обзор дороги. В условиях плохой видимости с их помощью должно облегчаться маневрирование. При этом, недопустимо, чтобы внешние световые приборы ослепляли других участников дорожного движения или вводили их в заблуждение. Заводские лампы у старых грузовых автомобилей сегодня уже не соответствуют стандартам и не могут обеспечивать достаточный обзор на дороге - именно это вынуждает владельцев производить модификацию.

В законодательстве РФ строго указано, что светотехника каждого ТС должна соответствовать конструкции авто и отвечать ГОСТу. Если выявляются какие-либо нарушения, касающиеся количества, типа и местоположения осветительных приборов, а также их цвета и режима работы, водитель может получить наказание в виде штрафа или лишения прав. сроком от полугода до года.

Основные требования к светотехнике. На грузовых автомобилях, тягачах и автобусах можно конструктивно соединить несколько световых элементов. Однако, допускается это только в том случае, если каждый из них по отдельности соответствует образцам и требованиям. Не разрешается применять оборудование, закрывающее осветительные приборы в процессе движения. Во время работы могут мигать только указатели поворота и аварийная сигнализация - остальные огни должны работать исправно без дефектов.

Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля 3

 

Какой цвет ламп допускается. В Российской Федерации до сих пор придерживаются положений Венской конвенции, которая относится к 1949 году, и Конвенции ООН - 1968 год. Они позволяют устанавливать на транспортное средство огни 5 цветов - белый, желтый, отборный желтый, оранжевый, красный. Любой другой цвет запрещается применять в оптике. Кроме того, в передней части машины не должно быть огней красного цвета.

Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля 4

Головное освещение. Любой тип грузового автомобиля оснащается парой фар ближнего и дальнего света. Цвет этих ламп может быть либо белым либо селективно желтым. Когда включен дальний свет, общая сила света не должна быть выше 225 000 кд. Силу света каждой фары определяют в 2 направлениях - оптическая ось и 52 градуса от левой стороны.

Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля 5

Габаритные огни. В передней части они выполнены в белом цвете, в задней - в красном. Это оборудование должно присутствовать в каждом автомобиле и в прицепах, ширина которых превышает 1.6 метра. Если прицеп не достигает такой ширины, на него можно установить только задние фонари. Автобусы, ширина которых превышает 2.1 метра, необходима установка дополнительных габаритов, расположенных в верхней части.
Указатели поворота. Эти элементы встраивают по парам - спереди и сзади. В итоге выходит 4 огня. Если говорить о седельных тягачах и грузовиках, длина которых превышает 6 метров, здесь необходима установка дополнительных боковых поворотников.

Требования к внешним световым приборам грузового автомобиля 6

Стояночные огни. Такое оборудование является необязательным. Разрешается применять их на транспортных средствах, длина которых не достигает 6 метров, а ширина - 2 метров.
Фонарь заднего хода. На грузовые автомобили, которые выпускались до 1986 года, необходимо дополнительно устанавливать фонарь заднего хода в белом цвете.

Итог. Каждый автомобиль сегодня должен соответствовать требованиям, прописанным в законодательстве. Исключением не являются и грузовики, внешние осветительные приборы которых должны отвечать условиям в ГОСТе.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 48848   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: