Почему «Жигули» стали называть Lada

Комментарии: 1

Каждый коренной житель России знает, что такое Жигули. Первая ассоциация - автомобили отечественного производства. Для старшего поколения это символ молодости. Интересно, что такое культовое название существовало долгое время и в один момент просто растаяло, так как производитель заменил его.

Почему «Жигули» стали называть Lada

Самые первые автомобили завода, расположенного в Волжске, получили название «Жигули». И такое имя было выбрано не просто так. Незадолго до этого производитель объявил конкурс, в котором мог принять участие каждый. Направлен он был на выбор имени для автомобиля ВАЗ-2101. Итоги подводились 1 ноября 1968 года. Среди десятков тысяч предложений только 100 вывели в финал. Но для чего производитель через такое долгое время решил поменять название автомобиля?

Слово «Жигули» - довольно простое слово. Особенно простым оно было для русского человека. Однако, иностранцы сталкивались с некоторыми трудностями, когда пытались выговорить такое замудренное сочетание букв. Пока одни пытались понять, как правильно произносится это слово, другие просто отказывались принимать это глупое название и недоумевали, как можно было так назвать автомобиль. Дело в том, что во время подготовки экспортных партий возникли трудности. Оказалось, что в некоторых странах Европы слово «Жигули» ассоциируется с «жиголо» - человеком, который ведет аморальный образ жизни. Тогда то для автомобиля придумали заграничный псевдоним «Lada». С исконно русского такое слово переводится как «любимая». Сначала оно применялось лишь для экспортных поставок, но потом его стали использовать и на внутреннем рынке. Именно с ВАЗ-2101 родилась эмблема - ладья с парусом.

Почему «Жигули» стали называть Lada 3

 

Заметим, что это не единственный случай, когда производитель был вынужден заменять название модели из-за внешнего рынка. Громкая ситуация произошла с компанией из Японии Mitsubishi, когда они вывели на рынок модель Pajero. Не было никаких сомнений в успехе этого автомобиля, ведь на внутреннем рынке он получил большую славу.

Однако, в Европе машину с отличными характеристиками и привлекательным внешним видом не желали покупать. В итоге в компании приняли решение исследовать рынок и установить причину такого явления. Маркетологи выяснили, что люди, владеющие испанским языком, воспринимают слово «pajero» как «пахеро». В переводе оно означает «онанист». Естественно, ни один человек не хотел приобретать такой автомобиль и быть объектом насмешек на дороге. После этого производитель в срочном порядке поменял название модели, после чего уровень продаж начал возрастать.

Почему «Жигули» стали называть Lada 4

Еще одна история,в которую попал производитель Toyota. Когда на европейский рынок вышла модель «MR2», компания терпела убытки из-за слишком низких продаж. Выяснилось, что французы произносят название модели как «merde» - «фекалии». Неловкая ситуация, но даже из нее бренд сумел выйти.
Конечно, от таких случаев не застрахован ни один производитель. Потому что русский человек никогда сам не догадается, какие ассоциации могут возникать у иностранных граждан с тем или иным словом. Точно такое же явление касается и зарубежных производителей.

Почему «Жигули» стали называть Lada 5

Итог. Почему АвтоВАЗ решил сменить название «Жигули» на «Lada»? Дело совсем не в обычной прихоти. На самом деле это было необходимо для того, чтобы покупатели на внешнем рынке могли нормально воспринимать название модели.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 57468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Жигули оставили у меня свой отпечаток приятных воспоминаний

: