Что обозначает такса с надписью «Long vehicle» на грузовиках

Комментарии: 1

Когда двигаешься по скоростной трассе, в общем потоке можно встретить очень много интересных автомобилей. Однако, большее внимание притягивают грузовые машины. Иногда на их задней части есть различные знаки и наклейки. Значение большинства из них можно определить чисто логически.

Что обозначает такса с надписью «Long vehicle» на грузовиках

Например, если нанесены миниатюрные знаки ограничения скорости, это выступает в качестве предупреждения для других водителей о том, с какой скоростью фура может ехать в тех или иных условиях. Или же на задней стенке есть наклейка «TIR», она означает, что осуществляется международная перевозка грузов.

Не все водители с таким сталкивались, но иногда на грузовиках может быть наклейка в виде длинной таксы, которая дополнена надписью «Long vehicle». Когда другие водители видят такой элемент, то думают, что это просто украшение. Заметим, что на частных фурах действительно может быть различный декор, который так любят дальнобойщики. Однако, такса совсем не из этой оперы. Так что же тогда означает такса? Ведь такого обозначения нет в Правилах дорожного движения. Сразу скажем, что такая наклейка может приносить пользу и выполняет свою функцию.

Значение наклейки «Long vehicle». Для начала уточним, что же означает сама надпись. Дословно она переводится как «длинномерное транспортное средство». Данная наклейка именно с этой надписью обязательно применяется в европейских странах - она может не дополняться изображением таксы. Кроме того, есть обязательные требования, как она должна выглядеть - желтый прямоугольник с размерами 70см на 120 см.

При изготовлении символа применяется светоотражающая краска. Он обязательно должен находиться на всех транспортных средствах, длина которых превосходит 20 метров, и на автопоездах с двумя и более прицепами. Знак необходимо наклеивать строго по параллели относительно оси грузовика.

У нас в России такого символа и обозначения нет. Однако, очень многие дальнобойщики совершают международные рейсы. Поэтому наличие наклейки с надписью «Long vehicle» является обязательным. Есть и такие водители, которые просто наклеивают такие обозначения на фуры, даже если не отправляются в Европу.

Что обозначает такса с надписью «Long vehicle» на грузовиках 3

 

Предназначение. Ни для кого не секрет, что обгон является одним из самых опасных маневров. Риск возникновения аварии возрастает пропорционально времени нахождения водителя на встречном направлении. Чем быстрее получается вернуться на свою полосу, тем безопаснее маневр. Когда едешь позади транспорта, тем более, грузового, нельзя визуально оценить его длину. Поэтому иногда могут происходить несчастные случаи, когда водитель полагает, что он может быстро обогнать ТС, но из-за габаритов все идет не по плану.

Наличие прямоугольника с таксой поможет определить, что спереди едет габаритный грузовик. Когда водитель понимает данное обозначение, он подумает о безопасности и не решится на обгон. Еще одна опасность, которая подстерегает водителей - очень часто длинный грузовик может заносить на поворотах или же мотать его заднюю часть.

Заметим, что длинномерные грузовики в России тоже должны обозначаться. Однако, для этого используют желтый прямоугольник в красной окантовке размерами 120 на 20 см и более. Автопоезд обозначается фонарями на крыше, которые должны быть выполнены строго в оранжевом цвете.

Что обозначает такса с надписью «Long vehicle» на грузовиках 4

Итог. Такса на грузовых автомобилях вызывает интерес у многих водителей. Такое обозначение обязательно применяется в Европе и показывает, что машина имеет большие габариты.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 126660   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: