Плохое зрение — можно ли получить водительское удостоверение

Комментарии: 1

Сегодня к автомобилистам предъявляется слишком много требований. Некоторые из них касаются не только знаний правил дорожного движения, но и медицинских противопоказаний. Например, сегодня многие автомобилисты имеют не совсем хорошее зрение. А ведь во время управления транспортным средством это один из самых важных факторов.

Плохое зрение — можно ли получить водительское удостоверение

Чтобы стать водителем и получить водительское удостоверение, необходимо пройти медицинскую комиссию. Здесь врачи устанавливают, можно ли допускать человека к управлению транспортным средством. Всякое может быть - проблемы с психикой или же плохое зрение.
В ходе проверки офтальмолог проверяет зрение несколькими способами. Если обнаружится что-то критическое, гражданин автоматически не допускается к управлению автомобилем.

Какие бывают причины. Сегодня существует несколько причин, по которым могут не выдать водительское удостоверение. Среди них выделяются следующие:

  • воспалился слезный мешок;

    Плохое зрение — можно ли получить водительское удостоверение 3

     

  • глаукома последней стадии;

    Плохое зрение — можно ли получить водительское удостоверение 4

  • нарушился нерв, который отвечает за зрение;

    Плохое зрение — можно ли получить водительское удостоверение 5
  • диплопия.

Кроме того, отсрочка в медицинском осмотре может выдаваться, если недавно проводилась операция на глаза. После этого должно пройти более 3 месяцев. По прохождению данного срока, нужно будет вернуться к врачу, чтобы пройти проверку повторно. Только так доктор сможет определить, есть нарушения в зрении или нет.

Как проходит проверка. Всю процедуру можно условно разделить на 3 этапа, которые осуществляет каждый врач. Первое - восприимчивость глаза к цветовой палитре. При этом человеку показывают цвета, которые нужно будет сопоставить с другими. Здоровый человек способен различать все представленные карточки.

Второй этап - острота зрения. Стандартная проверка. Если у человека есть близорукость, его не допустят к управлению автомобиля. При запущенных случаях человек не может различать объекты, а в темное время суток видит намного хуже.

Последний этап - круговое зрение. Гражданин, который хочет сесть за руль, должен оценивать общую окружающую обстановку. Сегодня не все могут это делать. В ходе проверки должно быть достигнуто 20% бокового зрения. За данный этап не стоит переживать, так как существуют некоторые допущения.

Какие нормы установлены. Доктор допускает некоторые отклонения в зрении, которые должны отвечать следующим параметрам:

  1. Для категорий А, А1 и В2 - острота выше 0.6 на одном и 0.2 на другом глазу;

  2. Для категории В - те же установки, что и в первом случае;

  3. Для категории С - острота выше 0.8 на одном и 04 на другом.

Если человек не видит одним глазом, ему вполне могут выдать удостоверение, если острота второго глаза выше 0.8. Если гражданин уже в ходе проверки знает о плохом зрении и носит очки, вся процедура должна проводиться в них. После этого будет вынесен окончательный результат. Если в зрении есть отклонения, удостоверение можно будет получить, но в нем сделают пометки. Если у человека обнаружат дальтонизм, он не сможет садиться за руль, так как по физическим показателям не будет различать цвета светофора.

Проверка сотрудниками ДПС. Если вы успешно прошли медицинский осмотр, в выданном документе будет указано, что со зрением все в порядке. Если вы сумели получить водительское удостоверение, это автоматически говорит о том, что со здоровьем все в порядке. Инспектор должен доверять этому, так как самостоятельно проверять зрение не может. Однако, они могут проверить, возите ли вы с собой очки или линзы. Конечно, если они будут отсутствовать, водитель не получит штраф. Но инспектор может выкрутить все так, будто вы управляли автомобилем без прав - а это наказывается штрафом в размере 5 000 - 10 000 рублей. Многие неопытные водители ведутся на такое и отдают деньги.

Итог. Плохое зрение - не приговор. Даже если имеются какие-то дефекты, вполне себе можно стать водителем. Для этого нужно успешно пройти медицинскую комиссию.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 106348   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня знакомая ездит в очках и ничего странного

: