Машина для авантюристов: Что думают иностранцы о русской «Ниве»

Комментарии: 1

Первая Лада Нива сошла с конвейера завода больше 40 лет назад и за это время экспортировалась в разные уголки мира. Причём авто за рубежом продают и по сегодняшний день, но, конечно, уже далеко не в тех объёмах, что прежде. «Ниву» любили и ценили иностранцы, говоря, что это настоящая «машина для авантюристов».

Машина для авантюристов: Что думают иностранцы о русской «Ниве»

Впервые общественности Ладу Ниву представили на мотор-шоу в Париже в далёком 1978 году. После этого авто начали продавать на экспорт и в западных странах к нему проявляли немалый интерес. Тогда журналисты писали, что русская машина практически не имеет недостатков и вполне может конкурировать с таким «монстром», как, к примеру, Land Rover. Один из владельцев «Нивы» из Великобритании, делясь впечатлениями о своём авто отмечал, что по проходимости ему практически нет равных и даже левый руль не столь существенный недостаток.

Оценили «Ниву» в Австрии и Австралии. В первой стране авто особо ценили за низкую цену в сравнении с японскими или европейскими конкурентами. А вот австралийцы даже выставили русскую машину на ралли-кросс и ей удалось прийти к финишу в первой десятке, что заставило «опустить руки» остальных конкурентов.

Машина для авантюристов: Что думают иностранцы о русской «Ниве» 3

 

В Чехословакии Лада Нива была автомобилем техпомощи и постоянно собирала массу восторженных отзывов. Спустя почти десятилетие интерес к авто за рубежом по-прежнему оставался на высоком уровне и хотя в той же Великобритании уже было множество более достойных аналогов, поклонников «Нивы» всё равно оставалось много, а журналисты тогда писали, что это «машина для людей авантюрного склада».

Машина для авантюристов: Что думают иностранцы о русской «Ниве» 4

В Германии русский автомобиль ценили за прочность, надёжность и доступные запчасти. В основном его предпочитали люди, которым часто приходится ездить на большие расстояния или по бездорожью. К минусам же причисляли шумность в салоне, когда скорость чуть выше 110 км/ч. Ввозили «Ниву» также в Финляндию и Францию. Французы покупали русскую машину по большей части из числа тех, кто живёт в провинции или в горных районах. Конечно, в ней видели недостатки - шумность, частые поломки, большой расход топлива и прочее, а вот в числе достоинств владельцы отмечали то, что для небольшого ремонта не требуется ничего, кроме пары ключей и отвёртки.

Машина для авантюристов: Что думают иностранцы о русской «Ниве» 5

Интересно, что и сейчас российская LADA 4x4 хоть и в минимальных количествах, но поставляется за рубеж. В Австралии, например, на одном из специализированных сайтов появилось объявление о продаже данной модели, где авто рекомендуют покупать любителям привлекать внимание на дорогах либо же тем, кто мечтает стать «героем местного автоклуба».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 50088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: