Оглянуться на «день без автомобиля»

Комментарии: 1

Вот уже более недели прошло с момента проведения очередной ежегодной акции «День без автомобиля».

Не каждый ее поддержал 22 сентября, а многие и вовсе ежедневно садятся за руль своих авто. Так что это - просто модный флэшмоб или, действительно, мероприятие по снижению популярности личного мобильного транспорта?

Оглянуться на «день без автомобиля»

Экологическая составляющая. Впервые в мире такие регулярные дни стали проводить в 70-е годы прошлого века. Тогда очередной нефтяной кризис поставил вопрос, «а как обходиться без персонального автомобиля». Но нефтяной рынок насытился и опять к проблеме вернулись лет через 20.

В Москве регулярно присоединяться к акции стали с 2008 года. Отдельные регионы сделали это еще на 2-3 года раньше. Уже тогда стояла проблема переполненных дорог, а с ними появилась озабоченность об угрозе состоянию экологии.

Сегодня проведение акции «День без автомобиля» в первую очередь связан с озабоченностью загрязнением окружающей среды. Автомобильные компании итак в последние годы работали в этом направлении:

  1. Функция «старт-стоп». Остановка двигателя при стоянке более 5 минут снижает расход топлива и уровень выброса в воздух вредных веществ.
  2. Рост числа гибридных автомобилей. Именно в городских условиях гибриды проявляют себя наиболее полно, с учетом заложенных в них алгоритмов движения.
  3. Увеличения парка машин на газомоторном топливе.

В России не так активно растет парк электромобилей, но частичная замена дизельного общественного транспорта на электробусы также положительно сказывается на экологии крупных городов.

Оглянуться на «день без автомобиля» 3

 

Рассмотреть альтернативу. Среди последних тенденций среди владельцев автомобилей проскакивает отказ от персонального транспорта в пользу альтернативных вариантов. Вот несколько типичных случаев:

Оглянуться на «день без автомобиля» 4

  1. Ежедневные перемещения «дом-работа». Поездки удобно производить малым мобильным транспортом - электрические самокаты, велосипеды, скутеры. Это доступно большую часть времени в году.
  2. Короткие поездки по городу. Доступность такси не ограничена, только не всегда безопасно вождение водителем машины.
  3. Поездка компанией. Если не хочется заказывать такси, а поездка запланирована на продолжительное время, можно воспользоваться услугами каршеринга или взять любой автомобиль напрокат.

Разовые арендные поездки оказываются дешевле, чем несение всех эксплуатационных затрат, которые ложатся на плечи владельца авто. Не стоит забывать, что и про стоянку транспорта переживать не приходится.

Оглянуться на «день без автомобиля» 5

Автомобиль если же и остается в семье, то как транспорт, на котором удобно выехать всем вместе на отдых, навестить друзей в другом городе.

В качестве заключения. Конечно, если автомобиль является кормильцем в семье, то отказаться от него возможно только в выходной день. Также нельзя представить себе отказ от машины жителю деревни, если добраться в районный или областной центр на общественном транспорте затруднительно. Но в целом, акция «День без автомобиля», как и в прошлые годы, позволяет задуматься о месте автомобиля в жизни каждого.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я вполне смог прожить без машины весь день. На работу вышел на пол часа раньше, да и прогулки по городу утром не вредны

: