Желтый круг с тремя черными точками на автомобиле — что означает

Комментарии: 2

Сегодня в потоке автомобилей можно встретить такие транспортные средства, на которые нанесены разные знаки и таблички. К грузовикам, как правило, не возникает вопросов. Обычно здесь применяют такие элементы, которые показывают, какими перевозками занимается фура и с какой скоростью может двигаться в определенных условиях.

Желтый круг с тремя черными точками на автомобиле — что означает

Очень редко на дороге появляются машины, на которых есть необычный знак. Он выглядит как желтый круг с тремя черными точками. Несмотря на то, что знак является очень редким, все равно интересно узнать, для чего он применяется.

Как выглядит. На заднем стекле автомобиля нанесен желтый круг, диаметр которого составляет 15 см. Цвет очень насыщенный и яркий. Внутри элемента есть три круга черного цвета. Точки распределяются в виде перевернутого треугольника. Больше на табличке нет никаких обозначений. Заметим, что если наклейка располагается на лобовом стекле, она должна приклеиваться в нижнем правом углу. Если же наносить ее сзади - в нижнем левом углу.

Что обозначает. На самом деле, такой знак на автомобиле означает, что водитель имеет плохой слух. Поэтому другие участники дорожного движения должны учитывать, что он не всегда сможет услышать звуковой сигнал. Глухой водитель на дороге представляет большую опасность, так как он не может различать шумы. Весь контроль за дорогой осуществляется за счет зрения.

Желтый круг с тремя черными точками на автомобиле — что означает 3

 

Когда другие участники дорожного движения узнают, какой смысл несет эта табличка, они сильно удивляются. Многие полагают, что управлять транспортным средством с такой болезнью просто нельзя. Действительно, как можно передвигаться и осуществлять контроль за дорогой только при помощи зрения? Однако, некоторые забывают, что все звуковые сигналы на дороге могут подаваться лишь в экстренных случаях. Поэтому, для обычного передвижения, вполне хватает световых элементов и знаков. Конечно, безопасность глухого человека на дороге падает в разы, но не до такой степени, чтобы ему можно было запретить управлять автомобилем.

Предусмотрено ли наказание. Заметим, что каждый автомобилист, который имеет проблемы со слухом, обязан наносить соответствующую наклейку на транспортное средство. Данные поправки были внесены в правила еще в 2017 году. Данное нарушение фактически приравнивается к перечню неисправностей, при которых нельзя управлять автомобилем. Если водитель не будет соблюдать это правило, сотрудник ДПС может выписать ему штраф в размере 500 рублей. Как правило, патрульные лояльно относятся к таким людям и при первом нарушении просто делают предупреждение, во второй раз уйти от штрафа не получится.

Желтый круг с тремя черными точками на автомобиле — что означает 4

Итог. На автомобилях можно встретить различные наклейки. Очень интересный образец - желтый круг с тремя черными точками. Такую наклейку должны наносить на транспорт водители с плохим слухом. Она предупреждает других участников движения и говорит о том, что нужно быть бдительным рядом с этим автомобилем.

Желтый круг с тремя черными точками на автомобиле — что означает 5
оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 123412   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не разу такой знак не встречал. Теперь хоть буду знать что оно значит

  • nikon70456
    nikon70456 #
    Ответить

    Знать - знал, но встречать - ни разу. Везло видимо🤔

: