Автомобили
Законны ли квадратные номера на автомобилях
Дмитрий П.

На российских дорогах сегодня можно увидеть транспортные средства от легковушек до тягачей с регистрационными номерами как прямоугольной, так и квадратной формы. Где автомобилисты берут номера квадратной формы и законна ли их установка?

Многие иномарки, произведенные в США и Японии, имеют нишу для крепления регистрационного знака квадратной формы на "корме". Вставить в нишу прямоугольный знак без проблем не представляется возможным. Да и держится он до поры, до времени. Либо его водитель прикручивает саморезами к бамперу, повреждая элемент. По этой причине многие автовладельцы стали использовать регистрационные номера квадратной формы, начиная с 2019 года. Позже Росстандарт издал Указ под номером 555-СТ, в котором было указано, что благодаря новому ГОСТу, пришедшему на смену старому, вводится новый формат регистрационного номера на автомобиль той самой квадратной формы в дополнение к привычным прямоугольным номерам с 04.09.2020 года.

Теперь квадратные регистрационные знаки выдаются автовладельцам тех автомобилей, у которых нестандартная ниша для крепления, будь то легковой автомобиль, микроавтобус, грузовик или тягач. Табличка причислена к типу 1А. Получить ее можно во МРЭО ГИБДД. Судя по размерам, табличка не совсем квадратная: 290*170 мм против стандартной в 520*112 мм.