Спасаем автомобиль от принудительной эвакуации

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим про принудительную эвакуацию. Нас очень интересует вопрос, как её избежать и можно ли это сделать вообще.

Спасаем автомобиль от принудительной эвакуации

Снова реальный случай автомобилиста просится в статью в качестве примера, но мы и не против. В общем, приехал он в гости и кинул машину на проспекте, сами знаете, что это не что-то из ряда вон, так многие паркуются. И даже в тот день, кроме него, таких же смельчаков было много, целый ряд машин у тротуара скопился.

Друзья встретились, уже весь вечер в разгаре, чай налит, разговоры по душам и вдруг всю идиллию нарушил звук «сигналки». Приятель попросил не реагировать, мол, ерунда это всё и возможно просто кошка пробежала, а машина и реагируют. Владелец машинки здорово начал переживать и всё-таки решил выйти. Через 15 минут вернулся и лица на нём просто не было.

Спасаем автомобиль от принудительной эвакуации 3

 

Оказывается, ласточка его сигнализировала и кричала своему хозяину, прося помощи. Её эвакуировали и знаете ли, дело это совсем неприятное. Так вот, герой статьи прибежал на место и увидел, что эвакуатор уже грузит другие машины. Он быстрее к сотруднику ГИБДД и начал просить вернуть автомобиль. Но тот был не преклонен, дал понять водителю эвакуатора, что можно ехать и так же отправился в неизвестном направлении.

Спасаем автомобиль от принудительной эвакуации 4

Но перед этим, кстати, объяснил куда нужно ехать и что делать для того, чтобы забрать машину. Чуть позже друзья созвонились и пострадавший пожаловался, что заплатил три тысячи рублей (часть 5 статьи 12.16 КоАП РФ).

Вообще, о таких вещах нужно думать заранее. Во-первых, вас могут сорвать с приятного мероприятия и тогда придётся бегать везде и всюду, сначала придётся проехать в отделение ГИБДД, взять все необходимые документы, далее на штрафстоянку. А если речь идёт о Москве, то сложно представить, сколько на всё придётся потратить нервов и денег.

А теперь давайте к самому интересному, собственно к ответу на интересующий нас вопрос. Можно ли было в этой ситуации что-нибудь изменить? Безусловно, да. Если вы пришли к машине и увидели, что вашу её грузят на эвакуатор, то по закону можете смело требовать того, чтобы ваш транспорт немедленно сняли. Если вам не идут навстречу, начинайте снимать на камеру процесс для того, чтобы после доказать неправоту сотрудников ГИБДД. Так что герой нашей статьи, в первую очередь, пострадал от незнания закона.

Действия сотрудника ГИБДД вполне можно понять. Это его "галочка" и отпускать добычу просто так он точно не планировал. Так же ему пришлось бы выписывать постановление на месте, что тоже малоприятно. И он решил выйти из положения по-другому, притвориться овечкой в волчьей шкуре. Тут главное выйти в правильный момент. Пока эвакуатор не начал движение, водитель может требовать вернуть транспортное средство. Сотрудник ГИБДД просто не имеет никакого права ему в этом отказывать. Спросите имя, фамилию, а так же место службы. Наверняка, испугавшись, он пойдёт вам навстречу. Но опять же, если по отношению к вам поступают неправильно, не бойтесь и включайте камеру. Тут очень важны доказательства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас на улице есть такой участок где парковаться нельзя, но там постоянно ставят машины, за которыми так и дело охотятся гаишники с эвакуатором. Причем чаще всего они специально долго подымают машины чтобы штраф получить на месте, а не отвозить машину на штрафстоянку

: