Как передвигаться на портативном транспорте

Комментарии: 1

Развитие дорожных сетей, постоянное пополнение автопарка - все это вынуждает власть вводить новые правила и поправки в законы. Если человек идет по тротуару или обочине, его можно расценивать как пешехода. В этот же момент он может идти с коляской или ехать на роликах, мопеде и велосипеде. К точно такой же категории приравниваются люди, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Как передвигаться на портативном транспорте

В Правилах дорожного движения указано, что люди, которые передвигаются на гироскутере или сигвейе, тоже являются пешеходами. Но как тогда контролировать ситуацию на тротуарах, если такие граждане иногда выступают помехой и могут нести угрозу для жизни других людей, передвигающихся пешком?

Кто пешеход, а кто водитель. Сегодня те люди, которые передвигаются по тротуару на гироскутере, сигвейе, относятся к широкой категории пешеходов. Такое положение регламентировано Правилами дорожного движения. Соответственно, к данным людям предъявляются некоторые требования.

Электрический самокат, мощностью более 250 Ватт, фактически можно отнести к мопеду. Скорость данного транспорта не превышает 50 км/ч. Несмотря на такие явные совпадения, статус данного вида транспорта до сих пор не определили, но в конце прошлого года в ПДД ввели такое понятие как СИМ - средства индивидуальной мобильности. Пока в РФ не ввели новые требования, следует придерживаться актуальных правил.

Когда человек садится на велосипед, он автоматически становится водителем отдельного ТС. При этом, людям, не достигшим возраста 14 лет, разрешается передвигаться на нем только на отдельных дорожках и закрытых площадках. Такое же правило распространяется на владельцев роликов, скейтов и сигвеев. Взрослый велосипедист самостоятельно отвечает не только за свою безопасность, но и за здоровье других людей, поэтому ему нельзя передвигаться по тротуарам. Во время движения по дороге необходимо сосредоточиться и выполнять все требования ПДД.

Чтобы управлять скутером или мопедом, необходимо получить водительское удостоверение категории «M». К управлению допускаются граждане, старше 16 лет. Данный транспорт может разгоняться до 50 км/ч, поэтому несет потенциальную угрозу для пешеходов. Соответственно, на мопеде нельзя передвигаться по тротуарам. Ездить на нем можно лишь по крайней стороне проезжей части. В отдельных случаях разрешено передвигаться по дорожкам для велосипедистов.

Как передвигаться на портативном транспорте 3

 

Правила движения на дороге. В России очень много дорог, которые не дополнены тротуарами, велосипедными дорожками. В таком случае, люди, которые управляют портативным транспортом, велосипедом, могут двигаться по краю дороги в один ряд. Если на дорожном полотне имеется разделительная полоса, можно передвигаться за ее пределами. В темное время суток очень важно иметь на себе или транспорте светоотражатели. Заметим, что пешеходы в такой ситуации должны идти навстречу движущемуся транспорту, а водители портативного транспорта обязаны передвигаться в попутном направлении с транспортом.

Как передвигаться на портативном транспорте 4

Езда по тротуарам. До сих пор в ПДД нет никакого упоминания об электрических самокатах, поэтому при передвижении нужно подчиняться правилам для пешеходов. Нельзя выезжать на проезжую часть. Если же есть потенциальный риск вреда здоровью других пешеходам, необходимо двигаться по крайней стороне дороги. Велосипедистам необходимо слезать с транспорта, чтобы перейти по пешеходному переходу.

Как передвигаться на портативном транспорте 5

Итог. Каждый год в России растет количество портативного транспорта, поэтому власти напоминают, каким образом можно и нельзя передвигаться на нем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    По хорошему было бы правильно выделить отдельную дорожку под такой транспорт, но боюсь что ни у одного города не будет лишних денег и свободной площади для этого

: