Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль

Комментарии: 3

На дороге редко можно встретить водителей, которые передвигаются на личном автомобиле с прицепом. Несмотря на это, фаркоп установлен почти на каждой машине в потоке. Для тех, кто не знает, фаркоп - это специальное тягово-сцепное оборудование, которое может быть представлено в форме крюка или шарика. Элемент выступает за пределы бампера с задней стороны на пару сантиметров. Рассмотрим, для чего необходим фаркоп тем водителям, которые не имеют прицепа и не собираются его приобретать.

Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль

Для начала ответим на вопрос - допускает ли закон установку фаркопа? Ответ не совсем однозначный. Если на производстве, где проводилась сборка автомобиля, элемент и его установка были изначально предусмотрены, можно смело внедрять его без обращения в ГИБДД. Заметим, что на устройство в таком случае должен быть технический паспорт, а само оно проходит сертификацию с последующим подтверждением качества. Многие автомобилисты сегодня умудряются слепить самодельный фаркоп, еще и ставят его на автомобиль - о такой идее лучше позабыть раз и навсегда. Во-первых, это может представлять опасность. Во-вторых, не пройдет проверку в ГИБДД при ТО.

Отдельное внимание стоит уделить технической документации транспортного средства. Здесь не всегда указывается информация о том, что к машине можно присоединить фаркоп. Если проводить действия самостоятельно, это может расцениваться как внесение изменений в конструкцию транспорта. Такой элемент может представлять потенциальную опасность не только для других автомобилей, но и для пешеходов. Во время удара, фаркоп может пробить не только пластмассовые детали, но и решетку радиатора. За несогласованную установку владелец может получить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Если устройство все-таки присоединили, это должно быть подтверждено отметкой в ПТС.

Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль 3

 

Разновидности. Сегодня существует два вида фаркопов:

Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль 4

  • несъемное устройство;

    Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль 5
  • съемное устройство.

    Можно ли самостоятельно установить фаркоп на автомобиль 6

Первый вариант считается наиболее оптимальным, если планируется перевозить прицеп с грузом на постоянной основе. Очень часто их применяют дачники и любители дальних поездок - им нужно постоянно возить с собой груз. Они оборудованы шаровым элементом, который прикручивается в верхней части. В некоторых комплектах шарик уже приварен к верхушке. Стандартное оборудование крепится к автомобилю прочно и не может сниматься. Главный недостаток такого вида - портится внешний вид автомобиля. Съемный фаркоп подходит для тех, кто только иногда пользуется прицепом. Отличается от вышеупомянутого вида тем, что может сниматься с кузова.

Как еще может применяться фаркоп. Иногда элемент может применяться не по основному назначению. К примеру, некоторые автомобилисты так хотят уберечь задний бампер машины во время того, как выполняют парковку у здания. Однако, такой способ нельзя назвать самым безопасным, так как неопытный водитель сможет повредить стену.

Итог. Фаркоп - элемент, который необходимо использовать только по назначению. Некоторые автомобилисты устанавливают его самостоятельно, однако, данное действие является незаконным и предусматривает штраф в размере 500 рублей.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    3
  • 😲
    2
  • 😡
    5
  • 😥
    3
как найти car.ru
Просмотров: 381532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я бы наоборот с радостью бы спилил его со своей машины, потому что он мне не нужен и я постоянно об него запинаюсь. Но целостность машины портить не хочу

  • tirovik
    tirovik #
    Ответить

    Я пользуюсь форкопом постоянно. Устанавливал сам. Вожу с собой вместе с паспортом на форкоп сертификат на это изделие и письмо из Главного Управления ГИБДД о том, что не обязательно вносить форкоп в особые отметки в ПТС если этот самый форкоп как изделие предназначен именно для этой модели ТС. Письмо распечатано в цветном виде с печатью и подписью генерала МВД.Так же автор статьи забыл упомянуть что в страховке ОСАГО должна быть пометка (галочка) что ТС используется с прицепом!!!

  • ingve64
    ingve64 #
    Ответить

    @tirovik, В случае с легковым прицепом, массой до 750 кг галочку ставить не надо.

: