Кто виноват при ДТП с припаркованным авто

Комментарии: 1

На дороге может встречаться большое количество дорожно-транспортных происшествий и все они различаются по характеру. Самое распространенное, когда один автомобилист въезжает в машину, которая стоит на месте. Когда происходит такая авария, сотрудники ГИБДД анализируют каждый отдельный случай, поэтому наказание тоже не всегда определено по одному пункту.

Кто виноват при ДТП с припаркованным авто

Первый вопрос, который возникает у обеих сторон, кто виноват? Многие скажут - все очевидно, кто въехал, тот и виноват. Однако, не всегда такое убеждение является правдивым.

В Правилах дорожного движения, действительно указано, что виновен тот водитель, который врезался в стоящее транспортное средство. Все мы помним еще со времен автошколы, что во время движения водители обязаны соблюдать дистанцию. Если возникнет экстренный случай и нужно будет резко затормозить, именно расстояние между автомобилями станет решающим показателем. Точно такое же правило распространяется на ситуации, когда один автомобиль, который находится в движении, врезается в другой, который припаркован. В пункте 10.1 ПДД указано, что перед началом движения нужно оценить окружающую обстановку и выбирать при движении такую скорость, которая позволит в момент возникновения опасности избежать дорожно-транспортного происшествия.

Не секрет, что припаркованный автомобиль почти никогда не возникает впереди неожиданно. Он изначально стоит на месте и водитель должен его видеть перед собой, если не отвлекается на посторонние вещи. Еще до приближения нужно рассчитать траекторию объезда. Особенно внимательно нужно следить за дистанцией в дождливую погоду и при наличии ледяной корки на дорожном покрытии. Иногда возникают ситуации, когда водитель заранее начинает тормозить, но из-за погодных условий это может завершиться не по плану.

Не все знают, но иногда виновником может выступать владелец стоящего транспортного средства. Такое возникает, когда автомобиль припаркован в неположенном месте. Здесь главное доказать, что водитель, который двигался, не мог заблаговременно заметить неправильно припаркованный транспорт. Однако, здесь тоже может возникнуть двоякая ситуация. Например, владелец припарковал свой автомобиль в неположенном месте и ушел по своим делам. В это время по дороге двигался другой автомобилист, который превышал скорость и из-за этого не смог заблаговременно притормозить, чтобы избежать дорожно-транспортное происшествие. Тогда наказаны будут оба. Ответственность наступает в рамках статей КоАП РФ и УК РФ.

Кто виноват при ДТП с припаркованным авто 3

 

Если в дорожно-транспортном происшествии есть пострадавшие, будет немного отличаться процесс оформления, а срок принятия решения затягивается до 1 года. Хорошим доказательством и одновременно ускорителем разбирательств выступит запись с регистратора. Во всех остальных случаях придется доказывать, что рядом не был выставлен знак аварийной остановки. Успех в таких делах стремится к нулю.

Кто виноват при ДТП с припаркованным авто 4

Итог. Один автомобиль въехал в другой припаркованный - очень распространенный случай на дороге. Многие полагают, что виноватым здесь может быть только тот, кто находился в движении. Однако, наказание в каждом отдельном случае зависит от обстоятельств.

Кто виноват при ДТП с припаркованным авто 5
  • Кто виноват при ДТП с припаркованным авто 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25744   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Это довольно таки неприятное событие, особенно для владельца припаркованной машины

: