Промывка системы охлаждения двигателя

Комментарии: 1

Промывка системы охлаждения двигателя - обязательная процедура, которая позволяет силовой установке работать более долгий срок. Радиатор состоит из трубок, которые внутри покрываются остаточными продуктами антифриза, накипью, маслом и ржавчиной. Все эти факторы приводят к тому, что охлаждающая жидкость начинает циркулировать по системе с меньшей эффективностью. В таких условиях понижается теплоотдача. В итоге все элементы мотора изнашиваются быстрее, а срок эксплуатации значительно сокращается.

Промывка системы охлаждения двигателя

Очистку системы охлаждения в автомобиле нужно проводить хотя бы раз в год. Лучше всего это делать в весенний период. Срочные меры нужно предпринять, если:

  • двигатель постоянно перегревается;

    Промывка системы охлаждения двигателя 3

     

  • помпа сбоит;

    Промывка системы охлаждения двигателя 4

  • реостат плохо реагирует на сигналы;

    Промывка системы охлаждения двигателя 5
  • печка показывает нестабильную работу;

    Промывка системы охлаждения двигателя 6
  • на датчике горит индикатор;

    Промывка системы охлаждения двигателя 7
  • вентилятор включается только на высоких оборотах.

Способы очистки. Сегодня выделяется несколько методов очистки. Мягкий вариант предполагает применение очищенной воды. Если же внутри уже есть накипь, понадобятся специальные средства. Автомобиль ставится на ровную площадку. После этого нужно слить старую жидкость. Для этого необходимо поставить поддон и открутить пробки слива, которые расположены на цилиндрическом блоке.

Чем промывать систему. Для того, чтобы избавиться от образовавшейся накипи, можно воспользоваться лимонной кислотой, уксусом или содой. В Сети сегодня рекомендуют применять Колу, однако, этот напиток может сильно повредить радиаторные стенки. В домашних условиях промывку системы нужно проводить раз в полгода. Раньше, когда на рынке отмечался дефицит, автомобилисты просто заливали в систему раствор с кислотами. И сегодня многие продолжают применять этот способ, несмотря на то, что специальные средства доступны на рынке.

Как промыть радиатор охлаждения. Профессионалы для таких целей применяют специальные растворы, которые помогают удалить все загрязнения и отложения. На самостоятельную процедуру может уходить до 10 часов. Перед этим нужно обязательно надеть перчатки и дать мотору остыть. После этого нужно слить из системы старый состав и залить специальный раствор. Оставить автомобиль на холостых оборотах на 30 минут, заглушить двигатель и оставить в таком состоянии на пару часов. После этого нужно слить раствор. При необходимости, можно проводить процедуру повторно.

Как отмыть ржавчину. Как уже говорилось ранее, вода - самый малозатратный вариант. Но она не способна удалять со стенок жир, ржавчину и налет. Как правило, водой ополаскивают систему на самом последнем этапе. Для большей эффективности можно добавить к 10 литрам воды бытовые кислоты - лимонная кислота 200 гр или уксус 500 мл (9%). Нужно залить раствор в систему и прогреть мотор. Далее есть два варианта - либо оставить машину на ночь, либо поездить на ней полчаса.

Кроме того, можно применить соду. На 10 литров засыпать килограмм порошка. Утром залить состав, проездить весь день, а к вечеру слить. Если этого будет недостаточно, процедуру можно повторить.

Чем промыть систему охлаждения двигателя. Домашние кислоты очень хорошо справляются с поставленной задачей. Однако, они могут разрушать элементы из пластика и резины. Содовый состав вредит алюминиевым поверхностям. Лучше всего для этих целей использовать специальные средства с нужной концентрацией.

Итог. Система охлаждения двигателя в автомобиле со временем покрывается различными загрязнениями. Если не уделять этой проблеме внимание, силовая установка быстро выйдет из строя. Сегодня провести промывку системы можно самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    6
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 59596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Промывка по-любому нужна, раз в пару лет я промываю

: