Зачем водители включают левый поворотник, когда поворачивают направо

Комментарии: 5

Правила дорожного движения были созданы для того, чтобы автомобилисты их соблюдали, а не для того, чтобы просто быть напечатанными в книжке. Поворотник - элемент, при помощи которого мы во время движения предупреждаем других водителей о своих намерениях выполнить тот или иной маневр. Несмотря на такое элементарное устройство и принцип работы, многие до сих пор не знают, как им управлять и в каких случаях применять.

Зачем водители включают левый поворотник, когда поворачивают направо

На дороге неоднократно можно столкнуться с водителями, которые поворачиваю направо и при этом включают левый поворотник. И случается такое не перед кольцевым движением, а на обычной дороге с перекрестком. Рассмотрим, для чего автомобилисты совершают такие действия и почему крайне не рекомендуется повторять подобное.

В Правилах дорожного движения четко обговаривается, что включать поворотник нужно в соответствии с маневром. Например, если автомобиль поедет направо, нужно включить правый указатель, если налево - соответственно, левый. Казалось бы, все настолько логично, что вообще тут можно перепутать.

Теперь углубимся в детали и представим ситуацию - в плотном потоке автомобиль поворачивает направо, при этом, он должен вклиниться в свой поток. Так как все водители из этой полосы едут слева, им просто не видно его сигнала. Поэтому, в качестве причины включения левого поворотника можно выделить то, что указатель просто не видно. Конечно, такие действия запрещено делать, но что поделать, иногда собственная жизнь дороже штрафов. Действительно, в Правилах дорожного движения есть несколько недоработок, которые мешают удобному дорожному движению.

Зачем водители включают левый поворотник, когда поворачивают направо 3

 

Больше не получается найти логического объяснения подобному маневру. Когда специалисты проводили опрос и узнавали, многие ли водители поступают так на дороге, удалось выяснить некоторые причины. Объясняют это тем, что при выезде на свою полосу, хотят сразу перестроиться в левый ряд. Однако, такие маневры запрещаются правилами. Если планируется ехать направо, то и нужно включать соответствующий указатель, а не думать о том, куда будешь поворачивать через 100 метров. Главная опасность подобных действий заключается совсем не в возможности получения штрафа. На самом деле, это представляет большую угрозу для других участников движения, которые не всегда смогут вовремя сообразить, что исполняет автомобилист спереди. В результате, дело может дойти до дорожно-транспортного происшествия.

Зачем водители включают левый поворотник, когда поворачивают направо 4

Итог. Некоторые автомобилисты перед тем, как выполнить поворот направо, включает левый указатель. Это звучит очень нелогично, а выглядит еще более странно. Такие действия водители оправдывают некоторыми причинами, но ни одна из них не сопоставима с Правилами дорожного движения, где указано, что при выполнении маневра нужно дополнять процесс соответствующим поворотником.

Зачем водители включают левый поворотник, когда поворачивают направо 5
оцените материал
  • 👍
    33
  • 😄
    4
  • 😲
    4
  • 😡
    42
  • 😥
    5
как найти car.ru
Просмотров: 473440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Как то раз я так чуть не въехал в одного. Он показал что будет поворачивать в одну сторону, я перестроился на другую полосу, а он передо мной перестроился туда же

  • alekc_work
    alekc_work #
    Ответить

    Автор, вы кретин? О чём ваша статья? Ах да, вы же пишите ТЕКСТЫ, а не статьи... В текстах отсутствие смысла подразумевается...

  • alexandr.1231230
    alexandr.1231230 #
    Ответить

    имеет смысл при проезде прямо

  • chechen1980
    chechen1980 #
    Ответить

    Автор, видимо, редко выезжает на трассы, раз не понимает смысла включения левого поворотника. Так вот, водители показывают левый поворот не при повороте направо, а при выезде с полосы разгона на основную полосу движения, а этот маневр, кстати, называется перестроением.

  • vadimspb78
    vadimspb78 #
    Ответить

    Действительно, у нас сейчас стало достаточно часто встречаться ситуация, когда на дороге присутствуют водители нетрадиционной ориентации, которые в.т.ч. включают левый поворотник при правом повороте.

: