Что делать, если автомобиль загорелся

Комментарии: 1

Правильное обслуживание транспортного средства необходимо не только для того, чтобы оно ехало и выглядело привлекательно, но и для обеспечения безопасности. Многие владельцы с проблемными машинами могут часами проводить время в гараже, проводя ремонт. Однако, стандартная поломка - это еще не самое страшное, что может произойти с транспортом. Наверняка, многие видели, как горит автомобиль. Так вот, владелец этой машины видит, как вместе с дымом развеиваются его деньги.

Что делать, если автомобиль загорелся

Печальная статистика показывает, что в России транспортные средства горят очень часто. За год, в среднем, сгорают 30 000 автомобилей. И возникают такие ситуации по самым разным причинам. Конечно, первым и самым распространенным фактором является неисправность проводки. Кроме того, многие водители просто не умеют пользоваться зажигалками, в результате чего может произойти пожар. Не исключается и тот факт, когда действие происходит на автозаправочной станции - не заглушенный мотор или курение возле баков. Конечно, тут обстановка может оказаться еще более плачевной, если на территории будет стоять не одна машина. Крайне редко автомобили горят из-за намеренных поджогов.

Например, не так давно произошла ситуация, когда мужчина подпалил чужую машину за то, что ее владелец обрызгал его из лужи, когда проезжал мимо. Злоумышленник заранее приобрел канистру с бензином, выследил, где находится его обидчик и поджог транспорт. После этого его, конечно, поймали. Вообще, в наше время очень легко довести человека до подобных действий. Этот случай наглядно показывает, что нужно вести себя прилично в любом месте. Печально, что потушить автомобиль после поджога - очень сложное дело. В растерянности многие владельцы для этих целей начинают применять все жидкости, которые есть под рукой.

Что делать, если автомобиль загорелся 3

 

Профилактика. Чтобы обезопасить свой автомобиль от возгорания, нужно проводить целый ритуал. Первым делом, следует убрать все посторонние предметы из автомобиля. Некоторые автовладельцы прямо под капотом хранят всякие тряпки, палки и прочее. Делать это категорически нельзя. Второе правило - регулярно проверять прочность топливной системы. Если после долгой стоянки под автомобилем образовалось темное пятно, нужно ехать в сервис и устанавливать причину. Не менее важный этап - проверка исправности огнетушителя, так как с его помощью в экстренной ситуации можно будет спасти автомобиль и жизни людей.

Если автомобиль долгое время не эксплуатировался, нужно проверить состояние проводки. Во время мойки и удаления сложных пятен не стоит применять средства, которые легко воспламеняются. Кроме того, их не рекомендуется хранить в багажнике или салоне на постоянной основе.
Очень хорошо помогает на практике система пожаротушения. Конечно, за ее установку придется заплатить деньги, но она сможет обеспечить некоторую долю безопасности. Она срабатывает под капотом в тот момент, когда наблюдается экстремальное повышение температуры.

Что делать, если автомобиль загорелся 4

Что делать, если автомобиль горит. Машина горит очень быстро, так как внутри есть, чему полыхать с большой скоростью - топливо, масло, обивка, проводка и прочее. Определить, что в машине началось возгорание, можно по самым стандартным признакам. Когда проводка выходит из строя, датчики начинают вести себя ненормально и посылают на экран индикаторы. Явным признаком является характерный запах бензина, резины или просто дым.

Что делать, если автомобиль загорелся 5

Первое правило - не поддаваться панике. Если транспорт находится в движении, нужно остановиться на обочине и заглушить мотор. После этого срочно покинуть салон и вызвать МЧС. Если наблюдается небольшое возгорание, можно самостоятельно потушить очаг, воспользовавшись огнетушителем. Если возгорание наблюдается в области мотора, не нужно открывать крышку капота на полный градус, так как воздух может усугубить ситуацию. Можно в немного приоткрытую щель подсунуть огнетушитель и только затем его применять. Если возгорание происходит внутри автомобиля, не стоит открывать окна и двери все сразу. Если внутри будет не хватать воздуха, пожар может самостоятельно утихнуть. Если ликвидация огня не представляется возможной, следует отойти на расстояние 10 метров, ведь в любой момент может взорваться бензобак.

Итог. Пожар - самое страшное, что может произойти с автомобилем. Специалисты выделяют несколько советов, как предотвратить такую ситуацию и что делать, если она уже произошла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17376   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Когда видишь как горит собственная машина паника накроет сама, и под контроль не дастся

: