Легкогрузовые шины Viatti: шипы или «липучка»?

Комментарии: 2

Ежегодно миллионы владельцев легкого коммерческого транспорта, а по данным «Автостат» в России зарегистрировано около 4,2 млн таких машин, начинают подготовку к зимнему сезону именно с подбора шин и шиномонтажа. Шипы или лучше без шипов? Во многом от этого решения зависит управляемость и надежность передвижения LCV-транспорта в условиях наших зим. В нюансах выбора разбираемся на примере бренда Viatti.

Легкогрузовые шины Viatti: шипы или «липучка»?

На производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES выпускаются несколько линеек для комплектации легкогрузовых автомобилей и микроавтобусов. В ассортименте бренда Viatti представлены нешипуемая Viatti Vettore Brina и шипуемая Viatti Vettore Inverno. Шины предназначены для эксплуатации в холодное время года или для передвижения через разные климатические зоны. Среди отличительных особенностей - высокая грузоподъемность, прочность и топливная экономичность. В модельном ряде представлены шины в диапазоне от R14С до R16C.

Шипы для гололеда и снега
Для северных регионов или для местности, для климата которой характерны частые гололеды и обильные снегопады, при частых выездах за город, для междугородных перевозок - рекомендуется выбирать модели с ошиповкой.

Легкогрузовые шины Viatti: шипы или «липучка»? 3

 

Шипуемые шины для коммерческого транспорта Viatti Vettore Inverno предназначены для использования в любых климатических поясах. Надежное сцепление со льдом или заснеженной дорогой обеспечивает частое расположение ламелей по всей ширине протектора, а также повышенная эластичность блоков и 14-рядная схема размещения шипов. Плавный ход автомобиля достигается за счет открытых поперечных канавок, расположенных со смещением относительно друг друга и центрального ребра протектора. Управляемость и устойчивость при вождении на высоких скоростях - за счет специальных усиленных рядов шашек по всей площади протектора. Высокая проходимость нагруженного коммерческого транспорта даже по глубокому снегу обеспечивается углублениями в плечевых шашках.

Легкогрузовые шины Viatti: шипы или «липучка»? 4

«Липучки» для слякоти и снежной каши
Для передвижения по городу, особенно по мегаполису, в котором коммунальные службы эффективно справляются с «последствиями» зимы, эксперты рекомендуют отдать предпочтение нешипуемым шинам. Благодаря особенностям конструкции и рисунка протектора они прекрасно справляются с асфальтом, рыхлым или плотно укатанном снегом.

Так, Viatti Vettore Brina обеспечивают сверхнадежное сцепление с дорогой даже в условиях неожиданной оттепели и слякоти, повышают безопасность вождения и обладают высоким уровнем износостойкости, что снижает эксплуатационные расходы на зимние шины. Viatti Vettore Brina обладают высоким сопротивлением слэшплэнингу: они эффективно выталкивают снежную кашу и влагу из пятна контакта с дорогой благодаря особой конструкции протектора с четырьмя широкими продольными канавками с неоднородной геометрией и заостренным граням центральных шашек. Курсовая устойчивость легкого коммерческого транспорта на высокоскоростных магистралях обеспечивается продольным ребром, расположенным в центральной части протектора. Эффективные тяговые и тормозные характеристики при любых углах поворота и направлениях движения дают разнонаправленные ламели, служащие дополнительными сцепными гранями шины, и усиленные ряды шашек.

«Если вы проживаете в регионе с теплыми зимами или там, где снег - крайне редкое явление, то к покупке можно рассмотреть шины с расширенным температурным диапазоном использования. Например, в таких климатических условиях оптимальным вариантом для комплектации легкогрузового автомобиля станет линейка KAMA 365 LT. Модель отличается повышенной износостойкостью протектора, спроектирована с учетом эксплуатации при высоких нагрузках и может применяться при температурах от -10 до +55 °C , а значит и летом, и при небольших заморозках», - отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Готовим автомобиль к зиме
«Классический» чек-лист автомобилиста перед подготовкой к зимнему сезону включает обязательное ТО транспортного средства:

  • Поменяйте шины (с летних на зимние).
  • Замените охлаждающую жидкость. Промойте всю систему.
  • Зарядите аккумулятор и очистите клеммы.
  • Залейте незамерзающие жидкость.
  • Поставьте новые свечи.
  • Замените масло и масляной фильтр.
  • Проверьте и при необходимости замените тормозные колодки и тормозную жидкость.
  • Смажьте замки.
  • По возможности проведите антикоррозийную обработку кузова.
  • При необходимости приобретите новые щетки стеклоочистители.

Также убедитесь, что в вашем зимнем «наборе автомобилиста» есть трос, скребок со щеткой, резиновые коврики с высоким бортом и щиток для радиатора. Не лишнем будет иметь лопату и провода для «прикуривания».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: