Для чего силовой установке нужны присадки

Комментарии: 1

Для любого транспортного средства, которое приводится в движение при помощи мотора, очень важны технические жидкости. Например, без бензина автомобиль просто не сможет поехать, а без масла все элементы в двигателе сотрутся и перегреются. Но что представляют из себя присадки и почему они так важны для машины?

Для чего силовой установке нужны присадки

Присадками называют специальные вещества, которые способны улучшать характеристики масла. Как правило, их добавляют в синтетические и полусинтетические масла еще на этапе производства. Кроме того, в магазинах для автомобилей очень часто можно увидеть их на полках в качестве отдельных компонентов.

Разновидности. Рынок присадок очень огромный. Автомобилистам предлагаются различные средства, каждое из которых отличается своим составом и предназначением. Среди самых распространенных можно выделить несколько категорий:

Для чего силовой установке нужны присадки 3

 

  1. Корректируют цетановое и октановое число. Если заправлять автомобиль несоответствующим топливом, можно столкнуться с большой проблемой - детонацией силового агрегата. Подобные присадки позволяют убирать разницу в октановом числе;

    Для чего силовой установке нужны присадки 4

  2. Антифрикционные смеси. В категории представлена категория бренда Супротек, который производит товары в России. Такие присадки могут снижать силу трения между элементами двигателя, соответственно, продлевают срок их службы. Кроме того, антифрикционные составы предотвращают появление задир на стенках мотора, понижают уровень шума и вибрации, которая возникает во время движения, и снижают объем токсичных веществ при отработке;

    Для чего силовой установке нужны присадки 5
  3. Диспергирующие вещества. Заливаются в топливный бак, чтобы сохранять структуру дизеля и предотвращать образование осадка в виде парафина;

    Для чего силовой установке нужны присадки 6
  4. Загустители. Применяются в тех случаях, когда необходимо увеличить вязкость масла;

  5. Защитные. Главная функция - уменьшение вероятности образования коррозии на элементах из металла.

Преимущества применения. Уже по вышеперечисленным пунктам можно смело оценить пользу от применения присадок. Данные вещества позволяют повышать и улучшать характеристики транспортного средства во время эксплуатации, так как положительным образом сказываются на силовой установке. Они способны продлевать срок службы элементов в моторе и выполняют функции реставратора. Среди минусов можно выделить только те случаи, когда автовладельцы неправильно подбирают средство. Кроме того, присадки ни в коем случае нельзя использовать в период действующей гарантии на автомобиль.

Производители. Нельзя точно сказать, присадки от какого производителя показывают больший эффект. Каждый год продукция на рынке обновляется и заменяется. На рынке России высокой популярностью пользуются следующие бренды - Супротек, Dynamax, XADO, Nanoprotec.

Итог. Присадки в автомобиле необходимы для того, чтобы улучшить состояние силовой установки и предотвратить образование коррозии или налета. Они различаются по типам и могут применяться для разных целей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11392   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: